КОВИДНАЯ ОСЕНЬ – 2022

 

3 3В России позже, чем во многих других странах, началась волна, вызванная ВА.5 вариантом. Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 25 273 случая, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в понедельник, 15 августа.

 

В больницы попал 1581 человек, что на 11,7 % меньше, чем за прошлые сутки. Увеличение количества госпитализированных отмечено в 24 субъектах РФ, снижение – в 47 регионах, ситуация осталась без изменений в 14 российских субъектах. За минувшие сутки от коронавирусной инфекции скончались 53 человека.

Показатель заболеваемости COVID-19 в РФ на 100 тыс. населения за прошедшую неделю увеличился на 49,2 % по сравнению с предыдущей, при этом показатель госпитализации за аналогичный период увеличился на 29,8 %, следует из данных оперативного штаба.

Увеличение заболеваемости отмечено в 84 субъектах Российской Федерации, в том числе в 18 регионах – больше, чем в среднем по стране. Рост показателя отмечается в РФ седьмую неделю подряд.

Всего в России за время пандемии зарегистрировано 18 млн. 907 тыс. 231 случай заражения коронавирусной инфекцией, 383178 умерших и 18 млн. 151 тыс. 487 выздоровевших.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в РФ на фоне появления новых более заразных подвариантов коронавируса отмечается рост заболеваемости. Также в Роспотребнадзоре заявляли, что в стране в штаммовом составе растет доля новых подвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. При этом, как подчеркивали в ведомстве, существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов маловероятно, возвращать коронавирусные ограничения на федеральном уровне необходимости нет.

Что касается Республики Дагестан, последние пару недель  эпидемиологическая ситуация в регионе  также  ухудшается, растет число пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. На 15 августа в РД  для оказания медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией и COVID-19 в 15 медицинских организациях развернута 201 койка.

Находятся в стационарах республики 184 пациента с внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19 (14 детей, 47 лиц старше 65 лет, 20 беременных).

За минувшие сутки  выявлено 148 случаев лабораторно подтверждённой коронавирусной инфекции, госпитализировано 12 пациентов с подозрением на COVID-19, выписано    5 человек, умер 1 пациент.

Как отметили в Роспотребнадзоре Дагестана, республика сегодня на 73 месте по заболеваемости. Чтобы ситуация не усугубилась, ведомство намерено вернуть ряд ограничений. Так, например, число гостей на массовых мероприятиях не должно превышать 500 человек, все они должны иметь средства индивидуальной защиты. Кроме того, в учреждениях, ведомствах и общественном транспорте необходимо проводить дезинфекцию.

А. МАЗГАРОВА.