ОБРАЩЕНИЯ НА КОНТРОЛЕ
Министр энергетики и тарифов Дагестана Марат Шихалиев вместе с главой городского округа «город Избербаш» Расулом Бакаевым, заместителем главы администрации Нариманом Рабадановым и представителями ресурсоснабжающих организаций провел приём граждан, пришедших с самыми разными проблемами.
Так, житель улицы Хасавюртовская Динислам Ибиев попросил содействия в решении вопроса с заменой провода АС на самонесущий изолированный.
Марат Шихалиев подчеркнул, в рамках производственных программ филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» ежегодно выполняется комплекс мероприятий, направленных на повышение качества и надежности поставляемой электроэнергии потребителям. К ним относится и замена провода. В связи с этим Минэнерго Дагестана направит письмо в адрес ресурсоснабжающей организации для включения мероприятий по замене провода на СИП в производственные программы на 2025 год.
С аналогичной просьбой к министру обратился и житель улицы Пионерская Абумуслим Абдуллаев.
А вот Нухетай Магомедова пожаловалась на подключение самовольных линий к новому трансформатору и просила принять необходимые меры.
Глава Минэнерго Дагестана Марат Шихалиев подчеркнул, что озвученный вопрос требует детального разбирательства. Следует выяснить, действительно ли подтверждаются факты самовольного подключения к трансформаторной подстанции или у данных лиц есть все необходимые документы: договор на технологическое присоединение, технические условия и договор электроснабжения. По его словам, до этого говорить о принятии каких-либо мер рано. И если факт самовольного подключения будет доказан, меру ответственности по отношению к нарушителю определит суд – это может быть административное или уголовное наказание.
Среди обратившихся и Нарипат Минатуллаева. Женщина обеспокоена низким давлением газа.
Марат Шихалиев отметил, что обращение будет направлено в ООО «Даггаз» для оперативного решения проблемы заявительницы.
Азим Агамурадов попросил помочь с переносом блока автоматов с общедомовым счетчиком.
Глава регионального Минэнерго сказал, что заявителю необходимо обратиться в управляющую компанию, которая, в свою очередь, должна подать заявку в адрес сетевой организации. В целом решение вопроса – зона ответственности Государственной жилищной инспекции Дагестана. А Минэнерго региона со своей стороны окажет содействие по этому вопросу.
Всего за помощью к министру энергетики и тарифов Дагестана обратились 5 человек. Завершая приём, Марат Шихалиев подчеркнул, все вопросы будут на особом контроле и в рамках своих полномочий Минэнерго региона окажет содействие в их решении.
Пресс-служба Минэнерго РД.