ВМЕСТЕ И НАВСЕГДА
8 июля, в День семьи, любви и верности, в администрации города чествовали семейные пары, прожившие в браке не один десяток лет и ставшие примером для окружающих, передавая из поколения в поколение семейные традиции.
В этом году медалями «За любовь и верность» были награждены две избербашские семьи – Курбановы Курбанкади Магомедович и Зайнаб Асадулаевна и Токаевы Магомед Халикович и Айсилив Гасановна.
В мероприятии приняли участие глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, заместители главы администрации Нариман Рабаданов и Зураб Сулейманов, помощник главы города Рустам Абдуллаев, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, председатель Совета женщин г. Избербаша Хава Исакова, и.о. директора ГКУ РД УСЗН в МО «город Избербаш» Наида Гаджиева.
Обращаясь к семейным парам, глава города отметил: «Семья – главная ценность любого общества. Это крепкий дом, это дети и внуки, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Залог семейного счастья – это создание и поддержка гармоничных, тёплых взаимоотношений, основанных на доверии, уважении и любви. Крепкая дружная семья даёт человеку силы, помогает в трудную минуту. От взаимоотношений в семье зависят и наши отношения в обществе».
Магомед Исаков поблагодарил семьи за воспитание достойных детей и пожелал виновникам торжества беречь свой семейный очаг, защищать его от жизненных испытаний, шагать по жизни рядом друг с другом, хранить любовь и верность.
Общение продолжилось за чашкой чая в тёплой и неформальной обстановке, после чего глава города вручил семейным парам медали «За любовь и верность» и грамоты от организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.
47 лет назад создали семью супруги Курбановы Курбанкади Магомедович и Зайнаб Асадулаевна. Они родом из села Шири Дахадаевского района. Поженились в августе 1977 года. Некоторое время жили и работали в Туркмении. В поисках лучшей доли переехали в Избербаш в 1998 году. Тогда один из сыновей Курбановых, будущий герой СВО Магомедсалам Курбанов учился в четвёртом классе в МКОУ СОШ № 1. Потом семья переехала в новый дом, а Магомедсалам продолжил учиться в МБОУ СОШ № 12. В семье он был самым младшим, у него ещё есть старшие брат и сестра.
Гвардии старший сержант Магомедсалам Курбанов погиб в СВО в 2022 году. Тяжёлое ранение он получил в бою 27 апреля. Лечился в Севастополе, затем его перевели в госпиталь имени Вишневского в Москве. К сожалению, раны оказались несовместимыми с жизнью. В мае Магомедсалама не стало. Указом Президента России Владимира Путина Магомедсалам Курбанов посмертно награждён орденом Мужества.
Нашу Родину от нацистов сейчас героически защищает на передовой специальной военной операции его старший брат Рабадан. На фронт его направили в этом году. Родители, супруга и трое детей Рабадана ждут его возвращения домой живым, здоровым и с победой.
Супруги Курбановы живут вместе уже почти 50 лет, и всё это время в отношениях между ними царят любовь и взаимоуважение, а сердца бьются в унисон. «Сохранить любовь, семью нам всегда помогали понимание, уважение, честность, взаимная поддержка», – делится чета Курбановых.
Образцом семейной жизни является также супруги Токаевы, которые в прошлом году отпраздновали золотую свадьбу. Родом они из известного в Дагестане села Утамыш Каякентского района. Магомед Халикович после окончания сельской школы был призван в ряды Вооруженных сил СССР. Служил в Мурманске на Северном флоте. Демобилизовавшись, вернулся на малую Родину. Женился и после короткого отпуска снова уехал в Мурманск. Там он служил ещё несколько лет машинистом газотурбинной установки в звании старшины второй статьи.
Приехав в Избербаш в 1976 году, Магомед Халикович устроился в СМУ-10, а потом перешёл на ДагЗЭТО, где проработал слесарем-сборщиком в шестом цехе до самого развала Советского Союза. Для промышленности тогда наступили тяжёлые времена, отрасль стало лихорадить, поэтому Магомед, как и многие другие заводчане, покинул предприятие.
Айсилив много лет трудилась контролёром на заводе «Полёт».
Свою трудовую деятельность пара продолжила в Тюменской области в городе Когалым. Магомед работал в энергосистеме города, а Айсилив – поваром в местном медучреждении.
Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Залогом крепкой семьи они считают взаимное уважение и терпение. «За годы совместной жизни бывало всякое, но мы всегда любили, уважали и поддерживали друг друга. Это основа крепкой и дружной семьи», – отмечают супруги.
Токаевы вырастили и воспитали пятерых детей – двух сыновей и трёх дочерей. А ещё у них растут 9 замечательных внуков, которыми любящие дедушка и бабушка очень гордятся.
Поздравляем супругов Курбанкади и Зайнаб Курбановых, Магомеда и Айсилив Токаевых с прекрасным праздником Днём семьи, любви и верности, желаем им крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия и долгих лет жизни!
И. ВАГАБОВ.