«РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» ПОСВЯТИЛИ ДНЮ МАТЕРИ

 

3 0Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое.

 

20 ноября все школьники города в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» начали учебную неделю с классного часа, посвящённого семье и Дню матери.

 

Одно из таких занятий, прошедшее в МКОУ СОШ № 11,  посетили глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков  и начальник управления образованием Зульфия Магомедова. После торжественной церемонии поднятия государственных флагов России и Дагестана и исполнения гимна страны директор школы Анжела Шахамирова пригласила почётных гостей на урок под названием «Моя семья – моё богатство» в 11 «Б» класс. 

Магомед Курбанкадиевич поздравил педагогов и ребят с предстоящим Днём матери. «Вы знаете, что мама для каждого из нас навсегда остаётся самым родным и дорогим человеком на свете. Эти сильные и в то же время хрупкие женщины дарят нам жизнь, растят нас, воспитывают, окружают безграничной любовью, преданностью и заботой на протяжении всей нашей жизни. Только мама всегда поймёт и простит, по-особому поддержит в трудную минуту. Счастье матери – в счастье её детей. И сколько бы ни было нам лет – 5 или 60 – мы для нашей мамы всегда остаёмся  ребёнком. Главный подарок для мам –  это ваша любовь, успехи в учёбе, хорошее поведение и ваше внимание. Ведь родителям не нужно многого. Главное, чтобы вы были рядом, выросли достойными гражданами великой страны», – обратился к школьникам мэр города.

Затем классный руководитель Патимат Абдулахадовна Гаджиева рассказала ребятам о том, что День матери в нашей стране празднуют с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этом году празднования пройдут в 25-й раз.

Так как «Разговоры о важном» ставят на первое место диалог с учениками, их вовлечённость в беседу о главных моральных ценностях, то и формат урока  классного руководителя был построен в форме беседы.

Патимат Абдулахадовна обсудила с ребятами роль матери, о том, легко ли ею быть и как сделать своих мам счастливее. Каждый назвал то, что хочет подарить маме в её день, и все согласились с тем, что лучшим и вечным подарком  для мамы будет  подаренная ей детьми любовь.

Согласно общероссийской теме урока «О взаимоотношениях в семье» Патимат Абдулахадовна  поговорила с учениками и о семейных отношениях, рассказала ребятам, что в нашей стране многое делается для укрепления семейных ценностей, решения социальных вопросов. Особо было отмечено, что самореализация важна не только в профессиональной, общественной сфере, но и в семейной жизни.

Одна из учениц Асият Агаева прочитала проникновенное стихотворение о самом главном человеке в жизни каждого из нас. Ребята с замиранием сердца слушали красивые, трогательные до слёз, проникающие в самую душу душевные строчки, посвящённые маме.

С благодарственным словом к классному руководителю Патимат Абдулахадовне и директору школы Анжеле Шахамировне выступила мама одного из учеников Анжела Расулова, отметив, что они стали для ребят «школьными мамами».

В конце мероприятия все присутствующие вспомнили и  написали на листочках  одну фразу, которую чаще всего произносят их мамы.

Учеников и их мам поздравили и пожелали счастья, здоровья также начальник управления образованием Зульфия Магомедова и директор МКОУ СОШ № 11 Анжела Шахамирова.

3 1В завершение урока вновь выступил глава Избербаша Магомед Исаков. «Мы очень хотим, чтобы у нас было как можно больше крепких, счастливых семей. К сожалению, как вы знаете, Россия ведёт СВО на Украине, и вероятнее всего кто-то из ваших родных сейчас находится там. И пока земляки выполняют свой долг в зоне СВО, дома их терпеливо ждут мамы. Эти женщины воспитали в своих детях огромную любовь и преданность к Родине, своим согражданам. И, конечно, каждая из них достойна самого большого уважения и нашей заботы. Никто не сможет заменить матерям и жёнам их мужчин. Но мы  максимально стараемся облегчить их жизнь в бытовом плане. И я хотел бы, чтобы и вы по мере возможностей помогали этим женщинам. Спасибо вам всем за замечательный классный час. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут», – подчеркнул глава города.

Действительно, урок получился очень трогательным, тёплым и оставил самые добрые впечатления  в душе каждого.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика