ИЗБЕРБАШСКОЙ СОШ № 11 ПРИСВОЕНО ИМЯ

ПОЧЁТНОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОССОВЕТА РД 

МАГОМЕДАЛИ МАГОМЕДОВА

 

1 015 декабря в Избербаше состоялось знаменательное событие – одной из самых больших школ города присвоено имя видного советского и российского государственного политического деятеля, Героя Труда Российской Федерации, Почётного Председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедовича Магомедова.

 

На торжественное мероприятие по этому случаю в МКОУ СОШ № 11 прибыли почётные гости: глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, министр финансов РД Шамиль Дабишев, заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, глава Левашинского района Мухтар Халалмагомедов, депутат НС РД Асият Алиева, члены Госсовета РД – Рамазан Мамедов, Такибат Махмудова, Тавду Казакбиев, депутаты Народного Собрания РД, депутаты городского Собрания депутатов во главе с председателем Расулом Бакаевым, матери погибших героев СВО, а также соратники, друзья и родственники Магомедали Магомедовича: А.М. Гасанов, У.И. Насрутдинов, З.З. Сулейманов, М.П. Генжиханов, А.М. Алиев, И.И. Эфендиев, М.И. Исмаилов, М.Г. Сулейманов, Г.И. Идрисов и многие другие, работавшие с ним в судьбоносное для страны и республики время, искренне чтящие память о своём легендарном руководителе.

1 1Открыла митинг директор МКОУ СОШ № 11 Анжела Шахамирова. Она рассказала о богатой и интересной биографии Магомедали Магомедова, что именно его дальновидность и безграничная любовь к Родине помогли сохранить мир в республике и целостность Российской Федерации в самые сложные времена на переломе эпох. Анжела Шахамировна напомнила слова, сказанные Президентом РФ Владимиром Путиным об этом выдающемся человеке: «Дагестану повезло, без всякого преувеличения, России повезло, что на Кавказе есть такой руководитель в это время. Человек очень опытный, человек очень чуткий, человек по настоящему бесстрашный с настоящим мужским характером».

1 2Она назвала символичным, что в Год педагога и наставника и Год 100-летия поэта Расула Гамзатова, во исполнение Указа Главы РД Сергея Меликова и на основании Решения Собрания депутатов городского округа «город Избербаш» с этого дня общеобразовательная школа будет носить имя Магомедова Магомедали Магомедовича.

1 3Далее состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде здания МКОУ «СОШ № 11». Почётное право открыть мемориальную доску было предоставлено главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову и члену семьи Магомедали Магомедова Ахмеду Гасанову.

1 4«Самое ценное в истории – это люди, и наш святой долг увековечить память тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие нашей республики, нашей страны. Таким человеком был Почётный Председатель Государственного Совета РД Магомедали Магомедович Магомедов, – с таких слов начал своё выступление глава Избербаша Магомед Исаков. – Воплотив в себе черты настоящего горца, Магомедали Магомедов был настоящим олицетворением дагестанского народа. Человек-эпоха, вместивший в себе несовместимое, человек самых масштабных планов и смелых решений, он создавал новый облик Республики Дагестан. Хочу напомнить, что Магомедали Магомедов проявил себя как лидер и организатор высочайшего уровня в те тяжёлые для региона месяцы –  август и сентябрь 1999 года, когда вооруженные банды международных террористов вторглись на территорию республики,  сплотив наш народ и дав отпор бандформированиям. Вся работа этого замечательного человека была направлена на процветание нашей республики и страны. Его жизнь – настоящий пример служения Родине.

1 5Уверен, что ученики СОШ № 11 будут гордиться, что их школа носит имя такого выдающегося  человека, оставившего глубокий след в истории Дагестана и России, и постараются соответствовать ему своей жизнью и добрыми поступками.

Я хочу выразить слова благодарности всем, кто сегодня присутствует здесь, кто пришёл отдать дань уважения памяти Магомедали Магомедова. Особую благодарность выражаю Главе РД Сергею Меликову за то, что он решил увековечить имя Магомедали Магомедова в каждом муниципалитете республики».

Далее Магомед Исаков зачитал Приветственный адрес заместителя руководителя администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова, в котором говорилось:

«Дорогие дагестанцы! Дорогие жители города Избербаш! Приветствую вас на торжественном мероприятии присвоения МКУ СОШ № 11 имени выдающегося государственного деятеля РФ и РД, Героя труда России Магомедали Магомедовича Магомедова.

2 0Магомедали Магомедович значимый период своей жизни посвятил школе. Несомненно, этот опыт позволил ему прекрасно понимать людей, с честью и достоинством находить решения в самых сложных ситуациях.

Под руководством Магомедали Магомедова и, вдохновляясь его личным примером, с честью и достоинством дагестанский народ выдержал испытания 1999 года. Это был настоящий вызов не только для региона, но и для всей России.

Вместе сражаясь с общими врагами, укрепляя культурные и экономические связи, дагестанцы построили модель крепкого многонационального мира, основанного на взаимном уважении и, что самое главное, на общем будущем в составе Великой России.

Уверен, что средняя общеобразовательная школа Избербаша с честью и гордостью будет нести имя Магомедали Магомедова и воспитает много достойных граждан России, которые прославят нашу многонациональную Республику Дагестан. Искренне поздравляю всех собравшихся с этим знаменательным событием.

2 1Благодарю Собрание депутатов городского округа «город Избербаш», главу городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова, всех жителей города за увековечивание памяти Магомедали Магомедовича Магомедова. Желаю успехов, мира и всего самого наилучшего!»

Перед собравшимися выступили заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, член Госсовета РД Рамазан Мамедов, глава Левашинского района Мухтар Халалмагомедов, Умалат Насрутдинов, знавшие Магомедали Магомедова лично. Все они были едины во мнении, что деятельность этого легендарного государственного деятеля невозможно переоценить. Его отличали острый ум, тактичность, трудолюбие и неиссякаемая энергия. При всей масштабности это был удивительно открытый, народный руководитель, помогал всем и каждому, кто обращался к нему за помощью. Его профессионализм, политический талант, мудрость  с уважением всегда отмечали его коллеги и друзья.  

Приветственный адрес от имени депутата НС РД Хабибуллы Магомедова зачитала его помощник Зарина Заде.

От имени сообщества «Сила матерей» к ученикам МКОУ СОШ  № 11 обратилась мать погибшего в ходе СВО военнослужащего, кавалера Ордена Мужества Азима Муслимова Мехрибан Муслимова. Она призвала ребят «гордиться нашими героями». «Ибо, только тот народ, который чтит своих героев, поистине считается великим, – подчеркнула она. – Я хочу пожелать вам быть тоже героями, но в мирное время, героями в вашей повседневной жизни, деятельности. И чтобы вас никогда не коснулась война».

На этом торжественная часть мероприятия была закрыта, а для присутствующих с творческими номерами выступили учащиеся МКОУ СОШ № 11 им. Почётного Председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова.

2 3Далее почётных гостей директор школы Анжела Шахамирова пригласила на обзорную экскурсию по учебному заведению. Они посмотрели выставки художественных работ учеников школы, посвящённых Расулу Гамзатову и истории республики. Также гости побывали в нескольких классах, пообщались с ребятами, а ученики для них прочитали стихи знаменитых поэтов Дагестана.

2 2Мероприятие завершилось общей фотографией на память.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика