В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ – ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

 

8 0Для кого-то приготовление пищи – это любимое хобби. Для других готовка превратилась в работу, большую часть времени они проводят за плитой. Приготовить вкусно и угодить всем – задача не из простых, а накормить почти тысячу детей, согласитесь, это настоящее искусство. Поэтому труд поваров в школьной столовой без преувеличения можно назвать подвигом.

 

Сплоченная команда под руководством шеф-повара столовой МКОУ СОШ № 11 Саиды Джафаровой ежедневно кормит вкусными завтраками и обедами 840 учащихся начальных классов. Действия каждого специалиста отточены до автоматизма. И каждый из коллектива – Фатима Маллаева, Заира Сурхаева, Аминат Гаммаева и Зумрият Алиризаева – на своем месте.

Саида Джафарова работает поваром в школе № 11 с 2007 года. В юности она окончила кулинарный техникум и с тех пор связала свою судьбу с профессией повара. Работа нелегкая, но когда женщина видит, с каким аппетитом едят ученики, ей хочется творить дальше.

Как рассказала Саида Джафарова, в школе введено десятидневное цикличное меню, разработанное с учетом всех санитарных правил и норм, а также потребностей растущего детского организма. Продукты в столовую привозят два-три раза в неделю, хлеб – ежедневно. В приготовлении блюд используются только свежие продукты.

8 1Ребятам дают супы на костном бульоне, разные овощные салаты, макароны отварные с маслом, птицу тушенную в соусе, гуляши и котлеты из говядины, плов из говядины и птицы, молочные каши, сыр порционный, яйца варенные, сосиски варенные, ржаной и пшеничный хлеб, компот из сухофруктов, бутерброды с маслом. На десерт дети могут полакомиться печеньем, а на раздачу – фрукты. Ребята очень любят макароны с сосиской и то, что дают на раздачу.

В день, когда я побывал в столовой, у школьников на обед были суп рисовый, макароны с сосиской, салат со свежей капустой и зеленым горошком и компот из сухофруктов. Мне тоже предложили попробовать. Честно признаюсь, очень понравились и первое и второе, особенно вкусным был компот. Все как дома. В том, что наших детей кормят вкусно и сытно, сомневаться не приходится.

8 2«Главная награда для нас – увидеть после обеда пустые тарелки. У каждого ребенка свои вкусы, всем нужно угодить, сохранив при этом пользу питания, – говорит Саида Джафарова. – Вообще, ребята в нашей школе кушают хорошо. Особенно любят макароны с сосиской. Мы стараемся, чтобы каждое блюдо было вкусным. А секрет наш прост – готовить надо всегда в хорошем настроении, ведь настроение, энергетика повара влияют на вкус еды».

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика