ЧЕСТВОВАНИЕ НАРОДНОГО ГЕРОЯ ДАГЕСТАНА

 

2 0В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, в МКОУ СОШ № 11 состоялось чествование жителя нашего города, участника специальной военной операции, старшины Вооруженных сил РФ Ислама Абакарова. Решением общественной комиссии Фонда «Родной Дагестан» от 8 февраля 2024 года он удостоен высшей общественной награды – медали «Золотая Звезда» с присвоением звания «Народный Герой Дагестана».

 

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Правительства РД по лесному хозяйству Улакай Улакаев, председатель Совета ветеранов г. Махачкалы, полковник милиции, народный Герой Дагестана Магомед Багамаев, председатель Молодёжного парламента  Махачкалы Алигалбац Гусейнов, генерал-майор в отставке, командир сводного отряда ополчения «Интербригада» во время событий в РД в 1999 году Шамиль Асланов, помощник главы городского округа «город Избербаш» Зураб Сулейманов, депутат Собрания депутатов Магомедрасул Магомедов, родные и близкие, одноклассники, учителя и друзья героя.

Обращаясь к присутствующим Улакай Улакаев отметил: «Ислама мы знаем с детства. Он отличался хорошим поведением и отличной учебой. Когда пришло время защищать Родину, Ислам одним из первых ушел на фронт. И сейчас он мужественно выполняет свой воинский долг в зоне специальной военной операции. Я хорошо знаю и его отца Магомедсалама Абакарова, это очень добрый и отзывчивый человек, готовый всегда помочь каждому, кто нуждается в его помощи. Благодарю родителей Ислама за воспитание настоящего патриота своей Родины».

Генерал-майор в отставке Шамиль Асланов в своем выступлении отметил, что наши земляки всегда отличались храбростью, мужественно выполняли свой долг перед Родиной. «Славные воинские традиции достойно продолжает нынешнее поколение дагестанцев. Сегодня наша республика занимает первое место на Северном Кавказе по количеству участников специальной военной операции и, к сожалению, по числу погибших в СВО.

Хочу поздравить Ислама Абакарова с присвоением ему звания «Народный герой Дагестана». Уверен, он будет с гордостью нести это высокое звание».

Затем Улакай Улакаев и Шамиль Асланов в торжественной обстановке вручили нашему военнослужащему диплом и медаль «Народный Герой Дагестана» за мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.

2 1С добрыми пожеланиями к Исламу Абакарову обратился председатель Совета ветеранов г. Махачкалы Магомед Багамаев. Он отметил, что 23  февраля – это праздник не только мужчин, но и женщин, которые в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищали нашу страну от врага, самоотверженно трудились в тылу.

«Сегодня наши земляки мужественно сражаются в зоне специальной военной операции. Со дня ее начала 9 дагестанцев стали героями России. Берите пример с таких храбрых мужчин, патриотов, которые с честью защищали Родину. Берегите себя, родных и близких, слушайте своих родителей и учителей», – напутствовал ветеран.

От имени депутата Народного Собрания РД Хабибуллы Магомедова виновника торжества поприветствовал председатель Молодёжного парламента г. Махачкалы Алигалбац Гусейнов. Он вручил Исламу Абакарову медаль «Честь и Слава Дагестана» от Молодёжного движения военно-патриотического воспитания имени Героев России Адильгерея Магомедтагирова и Магомеда Омарова.

Военнослужащего Российской армии, выпускника школы № 11 также поздравила с присвоением ему высокого звания директор МКОУ СОШ  № 11 Анжела Шахамирова. Она подчеркнула, что Ислам является примером для подрастающего поколения. На таких мужественных людей, патриотов своей страны должны равняться все дагестанцы. Затем она вручила ему памятный подарок – кортик и книгу о почётном председателе Госсовета РД Магомедали Магомедове, имя которого недавно было присвоено школе № 11.

Отец народного героя Дагестана Магомедсалам Абакаров поблагодарил организаторов мероприятия – руководство и педагогов школы, а также всех гостей и друзей, которые пришли поздравить Ислама Абакарова. Он обратился к ученикам с напутственными словами, пожелал им хорошо учиться и быть достойными защитниками Отечества.

Ислама также поздравили его друзья, одноклассники и учителя.

2 2Учащиеся школы читали стихи и исполняли патриотические песни, посвященные защитникам Родины. Они рассказали о жизни и боевом пути народного героя.

Житель Избербаша, уроженец селения Аймаумахи Сергокалинского района, старшина Вооруженных сил РФ Ислам Абакаров с самого начала проведения специальной военной операции находился в зоне боевых действий на Запорожском направлении. Был тяжело ранен. После реабилитации снова встал в строй и по сей день находится на передовой.

Ранее указом Президента Российской Федерации он был награждён государственными наградами – медалями «За отвагу» и «За боевое содружество», а также благодарностью от депутата Государственной Думы ФС РФ.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика