ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЖКХ

 

5 0Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» услуг ЖКХ работает уже несколько лет. Он призван повысить уровень знаний собственников и нанимателей жилья.

 

«Школа грамотного потребителя» рассчитана на широкую аудиторию жителей, массовое жилищное просвещение, ленивых и активных потребителей, желающих научиться быть грамотным заказчиком жилищных и коммунальных услуг, говорить с управляющими и ресурсоснабжающими организациями на одном языке. Основной принцип её работы – мультиформатность. Это означает, что для каждой целевой группы свой уникальный подход. В рамках проекта разработаны обучающие программы для жителей страны.

Жилищные уроки проводятся и для школьников. Один из таких тематических открытых уроков «ШГП» 28 февраля в МКОУ СОШ № 11 провёл главный жилищный инспектор РД Сергей Касьянов «Путешествие в страну ЖКХ». В мероприятии также приняли участие заместитель администрации Нариман Рабаданов, заместитель начальника управления образованием Гюльнара Абдурагимова, директор МБУ «Дом печати» Марина Касумова,  директор школы Анжела Шахамирова, преподавательский состав и ученики 9-11 классов.

Ребята узнали, что жилищно-коммунальное хозяйство – это совокупность отраслей, обеспечивающих жизнь и работу населения страны в нормальных условиях.

Что в себя включают содержание, текущий и капитальный ремонт, чем отличаются жилищные и коммунальные услуги, какие профессии в сфере ЖКХ самые востребованные, как реализовать жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию – ответы на эти и многие другие вопросы получили ребята и их педагоги в ходе открытого урока.

5 1Также в формате беседы школьники, Сергей Касьянов и Нариман Рабаданов обсудили проблемы, с которыми сегодня сталкиваются жители республики и в частности наш муниципалитет.

Таким образом, состоялся активный диалог с подрастающим поколением. Школьники выразили интерес к теме ЖКХ и поблагодарили за проведение урока.

По завершении урока к учащимся школы  и участникам мероприятия  обратился заместитель главы администрации Нариман Рабаданов. Он напомнил о предстоящем всероссийском рейтинговом голосовании по благоустройству городских территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2025 г., в котором участвуют 5 объектов нашего города: сквер по ул. Маяковского, 108 «П» (голосуем за дизайн-проект), сквер по ул. Буйнакского, д. 111 «П», сквер по ул. Ленина, 1 «П», сквер по ул. Гамидова, 83 «П» и сквер по ул. Гусейханова, 1 «П». Голосование пройдёт с 15 марта и закончится 30 апреля этого года на сайте https://5.gorodsreda.ru/. Участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте 14 лет и старше. 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика