ПОБЕГ В НИКУДА

 

6 2Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В её коварные сети с каждым днём попадает всё больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой, и результаты эксперимента над собой большей частью оказываются необратимыми. А те ощущения, которые казались спасением от реальных проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром и абсолютной пустотой.

Наркомания, алкоголизм и табакокурение в детской и подростковой среде давно стали глобальной проблемой для всего человечества. К сожалению, подростков нельзя полностью оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно.

С целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания правильного отношения к вредным привычкам, выявления знаний школьников о наркомании и отношения к ней, расширения и закрепления знаний о пагубном воздействии наркотиков, табака и алкоголя на организм человека 17 октября в МБОУ «СОШ № 12» состоялась очередная  профилактическая беседа с  учащимися.

Врач-нарколог ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Мадина Муртузалиева рассказала детям о проблеме, которая охватила всю нашу страну, о вреде наркотиков, ведь наркомания с каждым годом всё больше распространяется, засасывая в наркотическую трясину тысячи людей. Говорила врач и об опасности, которая грозит человеку, употребляющему наркотики, о том, как избежать «соблазна» и как правильно организовать свой труд, отдых, питание, научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. 

Ребята активно включились в разговор, обсудили с наркологом мифы о наркомании, узнали, что представляет реальность употребления наркотиков. Врач, педагоги и ученики школы увлечённо вели разговор о том, как обезопасить себя от этой пагубной напасти и об ответственности за употребление, хранение и сбыт наркотических средств.

В завершение информационной беседы врач-нарколог ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Мадина Муртузалиева обратилась ко всем присутствующим со словами «Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Мир здоровья безграничен, и дверь в этот мир открыта для каждого! Любите себя, заботьтесь о своём здоровье, и ваша жизнь станет красивее, веселее, ярче и счастливее!»

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика