У КОРРУПЦИИ ЕСТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ…

 

10 0Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физически лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

 

К основным коррупционным преступлениям могут быть отнесены следующие виды уголовно наказуемых деяний: злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки; служебный подлог. 

Незамедлительно сообщайте о факте вымогательства взятки в правоохранительные органы по месту вашего жительства. Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления круглосуточно. В дежурной части органа внутренних дел, приемной органов прокуратуры, Федеральной службы безопасности вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме. При этом вам следует поинтересоваться фамилией, должностью и рабочим телефоном сотрудника, принявшего сообщение. 

Сообщение информации по телефону или в письменном виде должно содержать следующую информацию:

– конкретно, о каком нарушении идет речь в вашем заявлении;

– конкретные даты и время;

– конкретное место, в котором произошло нарушение;

– почему вы считаете, что указанная деятельность является должностным преступлением;

– какие имеются вещественные доказательства или документы, подтверждающие ваше заявление;

– другие свидетели указанного нарушения;

– как можно с вами связаться для получения дополнительной информации (при этом конфиденциальность гарантируется).

 Поводом для обращения могут послужить:

– взяточничество и принятие государственными служащими денежных подношений;

– подарки либо иные формы передачи ценностей;

– вымогательство, подстрекательство и /или получение взяток;

– занятие государственными служащими предпринимательской деятельностью;

– информация о выездах государственного служащего за пределы Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц;

– использование в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средств материально-технического или иного обеспечения государственного имущества, а также передачи их другим лицам.

В случае если у вас вымогают взятку, необходимо:

– вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы вымогателем трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить подкуп;

– внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов);

– постараться перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое вам место для следующей встречи;

– поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа.

Не берите инициативу в разговоре на себя, больше позволяйте потенциальному взяткополучателю выговориться, сообщить вам как можно больше информации.

Уважаемые граждане! Если вам стало известно о фактах взятки, злоупотребления должностными полномочиями, коммерческом подкупе, не оставайтесь в стороне, проявите сознательность, сообщите нам об этом.

Помните, у коррупции есть последствия…

Отдел МВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика