БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

 

4 0Первое, с чем у меня ассоциируется родной Избербаш – это железная дорога. Я вырос близ железнодорожной станции, и почти вся моя жизнь прошла под стук колес пассажирских вагонов и товарных составов. Каждое первое воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают железнодорожники. Именно работники железнодорожной станции отвечают за безупречную работу металлических исполинов.

  

Коллектив станции «Избербаш» работает как единый точный механизм – без ошибок, суеты и проволочек, и долгие годы сохраняет звание одного из лучших в республике. А у его руля стоит молодой, но опытный в своем деле руководитель Абдулмалик Магомедов. В его стане трудятся и другие молодые, но уже видавшие виды железнодорожники.

Один из них – дежурный по железнодорожной станции Арсен Раджабович Магомедов. В 2013 году он окончил учебу в Ростовском железнодорожном техникуме, а в 2014 уже стал трудиться на ЖДС родного Избербаша. Женат, имеет двух дочерей дошкольного возраста. Железнодорожником он стал по собственному желанию – в семье не было представителей этой профессии. Трудовую карьеру Арсен Раджабович начал как составитель поездов. Это тяжелый и опасный труд. В обязанности составителя входит формирование и расформирование подвижного состава на сортировочной горке, перестановка вагонов в определенном порядке, отцепление вагонов, закрепление тормозных башмаков. От составителей зависит самое главное – безопасность на железной дороге. В любую погоду и время суток они не покладая рук трудятся на открытом воздухе, чтобы обеспечить благополучное передвижение составов.

 В 2018 году Арсен Магомедов получил  ответственную должность дежурного по железнодорожной станции, который осуществляет руководство движением поездов и маневровой работой на ЖДС. Качественная работа дежурного по станции – одной из самых важных профессий в железнодорожном транспорте – залог безопасности пассажиров и перевозок грузов. В распоряжении дежурного по станции находятся локомотивы, вагоны, устройства пути, сигнализации и связи. Он является единственным полномочным командиром смены. Все работники смены в оперативном порядке подчинены дежурному по станции, он же должен организовать работу так, чтобы обеспечить четкое и своевременное выполнение плана перевозок. Дежурный по станции несет полную ответственность за техническую работу станции, прежде всего за безопасность движения. Он отвечает не только за себя, но и за своих подчиненных. Дежурный по станции должен уметь правильно руководить сменой, давать работникам ясные и четкие приказы, бдительно следить за их работой. Все знания и опыт дежурный по станции должен направлять на то, чтобы обеспечить в течение дежурства соблюдение графика движения и плана формирования в строгом соответствии с должностной инструкцией.

Профессионализм железнодорожника – залог спокойствия на рельсах. Это почти ювелирная работа, которая требует безупречной дисциплины. Одна ошибка может создать аварийную ситуацию, а авария с участием многотонных вагонов чревата тяжелыми последствиями. Но если на смене Арсен Магомедов, то можно быть уверенным, что вагоны, грузы и пассажиры в полной безопасности! 

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика