ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ

 

5 420 апреля первая партия призыва «ВЕСНА-ЛЕТО 2023» торжественно отправилась в места службы.

 

Говоря официальным языком, у граждан Российской Федерации кроме прав, гарантированных Конституцией РФ, есть ещё и обязанности перед страной. И одной из священных обязанностей и долгом каждого является защита Отечества, её территориальной целостности и суверенитета.                               

Именно эти истины стали лейтмотивом выступления начальника отдела призыва Республиканского военного комиссариата полковника в отставке Я. Джамболаева, обратившегося с напутственным словом к призывникам на торжественном митинге, посвящённой отправке первой партии призывников из Дагестана в соединения и воинские части ВС РФ. Отрадно отметить, что это ясно понимают не только более 130 призывников, вставших в строй на плацу Республиканского сборного пункта перед отправкой, но и их сверстники. Вот что сказал один из новобранцев, вчера ещё студент Дагестанского Государственного университета народного хозяйства А. Давудов: «Как юрист по образованию, отлично осознаю необходимость службы в армии, особенно в наше непростое время. Для участия в боевых действиях в СВО нас привлекать не будут. Будем замещать старших товарищей, которые убыли на войну. От этой мысли вдвойне чувствуем свою ответственность и потребность. Будем стараться. Таково мнение всех ребят, с кем успел познакомиться за время комплектации команд».

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Республиканского военного комиссариата подполковник Г. Омаргаджиев отметил: «Все граждане РФ призывного возраста, независимо от расы, национальности, образования, вероисповедания, социального происхождения и положения подлежат призыву на военную службу. Отмечу, что по результатам отправки в войска первой партии новобранцев, призывную кампанию проведём успешно». Он рассказал о деятельном участии и внимании, которое уделяют республиканские власти и общественные организации этому важному в жизни страны мероприятию.

Призыв на военную службу не только волнительное событие и хлопоты в жизни новобранца и его семьи, но и непосредственная обязанность и задача военных комиссариатов, а также забота и ответственность властных структур республики.  В связи с этим накануне состоялась встреча группы депутатов во главе с заместителем Председателя Народного собрания Ю. Левицким с представителями воинских частей, в которых предстоит проходить срочную службу нашим парням. Народных   избранников волновали не только вопросы условий прохождения срочной службы, отношений между военнослужащими разных сроков призыва и из разных регионов России, качества питания и обеспечения вещевым имуществом, не остались без ответа и вопросы по элементарным бытовым мелочам. Лейтенант инженерных войск Э. Гиголян рассказал, что по прибытию в расположение части призывники будут распределены по подразделениям и начнут обучаться военным специальностям с учётом приобретённых на гражданке профессий.

За пределами сборного пункта ожидали отправки своих сыновей не менее взволнованные, чем сами призывники, их родители.  Отец призывника  С. Дажаева Умаргаджи рассказал, что Сиражутдин готовился к службе, хотел ещё в осеннюю призывную компанию отправиться в армию, но из-за травмы, полученной в ходе спортивных соревнований, была дана отсрочка. И вот, после восстановления сам пошёл в военкомат. И добавил: «Мужчина должен служить и уметь защищать Родину. Я сам отслужил и проработал в органах правопорядка. При устройстве на работу даже коммерческие структуры сегодня предпочтение отдают отслужившим армейскую службу соискателям».

Смотрю на молчаливо стройные ряды наших призывников, которые по зову сердца и во имя исполнения священного Конституционного долга идут служить в армию, а перед глазами встают совсем не праздничные картины из телевизора, где военкомовские работники незалежной Украины, прикрываясь каретами скорой помощи, вылавливают на улицах, пляжах, танцплощадках молодых парней призывного возраста и не только, хватают, насильно ставят под ружьё и отправляют без всякой военной подготовки в зону боевых действий, и ловишь себя на мысли: наши ребята точно знают, что так надо, им есть что защищать и кого защищать, в отличие от их сверстников, которым предстоит сражаться  и умирать за насильно навязанный извне бандерофашистский режим и сомнительные ценности.

Со своей стороны хочу сказать, что в наш век интернет прочно вошёл во все сферы жизни, а новости – и хорошие, и плохие, сегодня распространяются со скоростью света. Когда в новостных лентах и соцсетях ловишь сообщение о мужественном или другом благом поступке наших земляков, гордость одолевает, что тоже родом из гордого горного Дагестана и живёшь с такими прекрасными и достойными людьми. Обратился к призванным на службу парням с просьбой быть достойными памяти предков, свято чтить обычаи и традиции народов Дагестана, в делах ратных равняться на Героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине!

С. КЕРИМОВ,

военный журналист.

Яндекс.Метрика