ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗБЕРБАША ЗАЩИТИЛИ СВОИ НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

5 03 ноября в Избербаше на базе МКОУ СОШ № 10 прошел муниципальный этап XXIII Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». В этом году участие в нем приняли 12 учащихся городских  школ.

 

Открыла мероприятие организатор проведения отборочного тура научной конференции директор информационно-методического центра УО г. Избербаша Зинаида Шихшинатова.

Она обратилась с напутственным словом к конкурсантам и представила членов жюри, в которое, помимо нее самой, вошли заместитель начальника городского управления образованием Оксана Рауде, главный специалист общего образования ИМЦ УО г. Избербаша Гулбарият Кайхусруева, а также методисты Гюльнара Абдурагимова, Муминат Бахмудкадиева, Заира Джанмирзаева и Тотугуш Рашидова.

 На суд жюри  были вынесены исследовательские работы в различных областях науки: инженерные науки в техносфере настоящего и будущего, естественные науки и современный мир, математика и информационные технологии, социально-гуманитарные и экономические науки. По регламенту для раскрытия основной темы проекта каждому участнику было положено по 3 минуты.

Работы конкурсантов вызвали большой интерес у членов жюри, ведь в своих докладах они поднимали темы, которые в будущем вполне могут стать основой для серьезной научной деятельности. По мнению экспертного совета,  все работы, представленные на конференции, заслуживают внимания и высокой оценки.  Тем не менее, свое предпочтение жюри отдало следующей пятерке конкурсантов, которые представят свои работы на республиканском этапе конференции.

Лучшей исследовательской работой была признана работа «Английские надписи на одежде как экстралингвистический фактор, влияющий на культуру подростков»  ученицы 11 «А» класса СОШ № 2 Хамис Азизовой, которая готовилась  к конференции под  руководством учителя английского языка Марины Сулеймановой.

Обладателями дипломов 2-й степени стали Магомедхан Иммиев из 10 «Б» класса СОШ № 12 с проектом «Стабилизация скорости движения робота с помощью гироскопа» (руководитель – учитель физики и информатики Ахмед Юнусов) и Магомед Абдуллаев  – ученик 10 «А» класса СОШ № 11, рассказавший о влиянии содержания хлоридов в воде на развитие организмов (руководитель – учитель биологии Джавгарат Загидова).

Почетное 3-е место досталось  Гусейну Абдуллаеву из 10 «А» класса СОШ № 8 и Рукият Магомедовой из 10 «Б» класса СОШ № 10.  Абдуллаев в рамках проекта «По страницам творчества Алирзы Саидова» провел текстологический анализ поэмы «Разговор с сыном» (руководитель – учитель русского языка и литературы Сардарова Зарита Рагимовна), а Магомедова  выступила с исследовательской работой на тему «Исследование географической грамотности населения города Избербаш по итогам социологического опроса» (руководитель – учитель географии Луиза Магомедкадиева).

От всей души поздравляем победителей и призеров муниципального этапа и желаем им не менее достойно представить наш город и свои школы на республиканском этапе конференции в Махачкале.

Маргарита ТЕМИРОВА.

 

Яндекс.Метрика