В ИЗБЕРБАШЕ ПРОХОДИТ ПЕРВЕНСТВО СКФО ПО КЛАССИЧЕСКИМ ШАХМАТАМ

 

6 02 ноября в Избербашской школе шахмат им. Магомеда Багандалиева стартовало первенство СКФО по классическим шахматам среди девочек, мальчиков, девушек и юношей. В турнире принимает участие рекордное количество участников – более 170 юных шахматистов из всех регионов Северного Кавказа.

 

На церемонии открытия первенства юных шахматистов, их тренеров и родителей от имени главы Избербаша Абдулмеджида Сулейманова поприветствовал заместитель главы городской администрации Магомед Исаков. Он пожелал участникам честной и бескомпромиссной игры, объективного судейства и победы сильнейшему.

Обращаясь к спортсменам, вице-президент Федерации шахмат Дагестана Магомед Мусилов поблагодарил их за участие в первенстве. «Организаторы постарались сделать все возможное, чтобы встретить вас тепло в этом прекрасном приморском городе. От лица президента Федерации шахмат республики Магомеда Сулейманова и от себя лично хочу поздравить вас с открытием соревнований, уверен, они пройдут на высоком уровне, а победа достанется самым лучшим из вас», – отметил Магомед Мусилов.

О регламенте турнира рассказал исполнительный директор Федерации шахмат РД Магарам Магомедов. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени на обдумывание 90 минут на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход.

6 1«На шахматном турнире будут разыграны 36 прямых путевок на финальное первенство России, которое состоится в апреле будущего года в Сочи. Ребята соревнуются в 12 возрастных группах – 6 среди девочек и девушек и столько же среди мальчиков и юношей», – сообщил Магарам Магомедов.

Избербаш на первенстве представляют 8 юных шахматистов. Самый титулованный из них – ученик Абулаша Абулашева Джохар Шейхалиев – попытается в третий раз завоевать путевку на главный российский турнир. Напомню, на первенстве России этого года он был единственным шахматистом из Дагестана, кому удалось перевыполнить норматив кандидата в мастера спорта, обыграв в одном из поединков международного мастера ФИДЕ.

Сегодня, 9 ноября, состоится 8-й предпоследний тур. А завтра мы узнаем имена победителей и призеров во всех возрастных группах.

О результатах прошедших соревнований читайте в следующем номере газеты.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика