ОПЕРАЦИЯ «РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

9 1В целях снижения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей и пассажиров, выявления, пресечения и предупреждения нарушений ПДД со стороны участников дорожного движения, на территории Республики Дагестан с 25 октября по 15 ноября 2017 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».

 

В рамках мероприятия будут производиться меры по пресечению и предотвращению таких правонарушений, как нарушение правил применения ремней безопасности, нарушение правил перевозки людей, в том числе несовершеннолетних детей.

Водителям следует помнить, что статьей 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах» предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, а частью 3 статьи 12.23 «Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД» предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

 

«ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»

 

9 2С 1 по 8 ноября 2017 года на территории Республики Дагестан проводится третий этап Всероссийского целевого профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

Анализ статистических данных показывает, что количество ДТП с участием детей существенно увеличивается во время школьных каникул.

Целью данного мероприятия является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних в период осенних школьных каникул. Дети в указанный период большую часть свободного времени проводят на улицах и во дворах. Чтобы избежать опасных ситуаций, напоминаем водителям о том, что двигаясь в черте города, будьте готовы встретить на своем пути ребенка. Помните, чтобы вовремя остановиться, нужно своевременно подготовиться к такой встрече, поэтому скорость автомобиля должна быть невелика, особенно это касается при движении по внутридворовой территории.

Также во время школьных каникул родители чаще перевозят детей в автомобилях. Чтобы быть в безопасности, все дети должны перевозиться с использованием удерживающих устройств. Самым лучшим вариантом избежать внушительного штрафа будет: не учить ребенка прятаться в салоне автомобиля от сотрудников полиции, а объяснить маленькому пассажиру, что сидеть в салоне машины необходимо пристегнутым ремнем безопасности.

И. НАВРУЗБЕКОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД

ОМВД РФ по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика