ПОЖАРНИКИ ПРОВЕЛИ РЕЙД В ПРЕДДВЕРИИ ОСЕННЕЕ-ЗИМНЕГО ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА

 

9 2В рамках проведения надзорно-профилактической операции «Жилище-2017» и в целях предотвращения и недопущения пожаров, гибели людей от пожаров, а также причинения вреда здоровью и имуществу людей, старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по межрайонному обслуживанию г. Избербаша, Каякентского, Сергокалинского, Кайтагского, Дахадаевского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан, майором внутренней службы Д.А. Мирзахановым совместно с инспектором по делам несовершеннолетних МВД России по г. Избербашу, капитаном полиции М.И. Абутовым проведено рейдовое профилактическое мероприятие по жилому сектору города.

 

В результате рейда была изучена пожарная безопасность 15 домов. С жильцами были проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности, правилам эксплуатации печного отопления, электрических приборов и необходимых действиях при обнаружении пожара. Чтобы обезопасить свой дом и семью от пожара, владельцам частных домов было рекомендовано приобрести огнетушитель – первичное средство пожаротушения, а также установить дымовой автономный пожарный извещатель.

Особое внимание было обращено на противопожарное состояние жилья неблагополучных семей и людей пожилого возраста. Известно, что в неблагополучных семьях дети часто остаются без присмотра родителей. Людям пожилого возраста свойственна забывчивость, в случае возникновения чрезвычайной ситуации из-за болезни, ограничения в движениях они не всегда быстро и правильно реагируют.

9 1Участники рейда совместными усилиями постарались донести до жильцов информацию по предупреждению пожаров. Инспекторы ознакомили присутствующих с оперативной обстановкой по возгораниям и гибели людей, вручили памятки с рекомендациями по безопасному поведению и листовки, информирующие население о мерах пожарной безопасности, телефонах вызова пожарной охраны.

Профилактическая работа продолжается. Впереди  подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду 2018 года.

Помните: пожар легче предупредить, чем его потушить!

Д. МИРЗАХАНОВ,

старший инспектор ОНД и ПР № 9

УНД и ПР ГУ МЧС России по РД,

майор внутренней службы.

Яндекс.Метрика