С ЛЮБОВЬЮ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ

 

5 2В зале кумыкского драмтеатра им. А.-П. Салаватова прошёл VII Республиканский фестиваль русской народной и дагестанской сказки, организованный Республиканским центром русского языка и культуры с целью сохранения и развития русского языка и русской культуры в республике, формирования принципа межнациональной и межконфессиональной толерантности среди младших школьников, а также совершенствования актёрского мастерства.

 

Традиционно мероприятие приурочено к Всемирному дню защиты ребёнка и Дню матери.

Конкурс собрал более 400 детей со всех уголков Дагестана. Город Избербаш представили на фестивале МКОУ СОШ № 1 и № 8.

С приветственным словом к участникам обратился директор Центра русского языка и культуры Руслан Луговой и первый заместитель министра по национальной политике и делам религии Гарун Давыдов, который поприветствовал зрителей и от имени министра ведомства.

5 3Юные актёры в возрасте от 7 до 12 лет смогли  продемонстрировать  на фестивале свои таланты в самых разных номинациях, проявить любовь к русской культуре, в частности, к русской народной сказке. Им также было интересно посмотреть на инсценировки сказок других творческих коллективов.

В состав жюри вошли директор «Воскресной школы» Наталья Лысова, специалист Казачьего центра при Министерстве и по национальной  политике Елена Ибрагимчиева, историк русского костюма Надежда Пашковская и представитель детского журнала «Орлёнок» Любовь Остревная. Активно помог в организации волонтёрский корпус факультета филологии ДГПУ.

5 4По итогам фестиваля коллектив учащихся из МКОУ «СОШ № 1» г. Избербаша стал победителем в номинации «Лучшая театральная постановка», а учащиеся 3 «а» класса из МКРОУ СОШ № 8 под руководством Натальи Гаджикеримовой заняли первое место в номинации «Декорации». Все участники получили призы и поздравления организаторов.

Мы поздравляем наших ребят и желаем дальнейших творческих успехов!

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика