НАРОДОВ МНОГО – СТРАНА ОДНА!

 

5 04 ноября в России отметили День народного единства – один из главных государственных праздников нашей страны. В честь этого события в городском дворце культуры состоялся большой праздничный концерт, подготовленный работниками культуры Избербаша.

 

Мероприятие стало прекрасной возможностью в очередной раз показать и рассказать о культурном многообразии и единстве разных национальностей, проживающих исстари на благодатной земле Дагестана.

От имени главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова и от себя лично горожан с праздником поздравил помощник руководителя города Зураб Сулейманов. Он остановился на исторических событиях, которые легли в основу праздника Дня народного единства: «День народного единства отмечается не так давно, с 2005 года, но корнями глубоко уходит в нашу историю. Этот праздник даёт нам в очередной раз возможность заглянуть в прошлое, чтобы понять: только единство, любовь к Родине, патриотизм в истинном смысле этого слова помогли нашим прадедам преодолеть смутное время, сохранить государство в  1612 году, дав отпор польским захватчикам. Это умение объединяться перед лицом трудных испытаний всегда было залогом успеха. Наша страна за много веков прошла через множество испытаний, проходит тяжёлое время она и сейчас. Для нас всех, жителей большой России, особенно важно быть вместе, не поддаваться на провокации. Мы сильны только тогда, когда действуем сообща, живём дружно и в согласии.

Дагестан – многонациональная республика. Мы разные, но нас объединяют созидательный настрой, любовь к родной земле и стремление сделать наш регион процветающим. Уверен, сохранение традиций, уважение к культуре людей, исповедующих разную веру и убеждения говорящих на разных языках, обеспечат стабильность и согласие в современном обществе. С праздником, дорогие избербашцы, мира и благополучия!» 

Затем на сцену была приглашена муниципальный координатор «Движения Первых» Муслимат Раджабова. Помощник главы городского округа «город Избербаш» Зураб Сулейманов и Муслимат Раджабова торжественно вручили  паспорта Российской Федерации юношам и девушкам, впервые получающим этот самый важный документ. 

Церемония вручения прошла в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России», приуроченной ко Дню народного единства. Организатором выступило непосредственно «Движение первых». В этот день паспорта в обложках с уникальным дизайном и символикой «Движения Первых», а также брошюру с текстом Конституции получили 7 избербашских  активистов движения.

5 2Зураб Абдурахманович, обращаясь к молодым людям, которым недавно исполнилось четырнадцать, отметил, что получить паспорт гражданина Российской Федерации в такой праздник – большая честь, это начало более ответственного этапа в жизни. «Мы очень рады, что у вас, ребята, сегодня выдалась такая замечательная возможность получить паспорт  в торжественной обстановке и запомнить этот день на всю жизнь, – отметил он в своём выступлении. – Сегодня, наконец, вы стали обладателями почётного звания гражданина Российской Федерации. С честью несите это звание! Желаю вам здоровья, неиссякаемой энергии для познания этого непростого мира и не забывать о вашей сопричастности с великой страной – Россией».

После завершения торжественной части для собравшихся гостей была представлена  яркая и насыщенная концертная программа.

5 3В сценических номерах творческих коллективов и солистов ГДК, педагогического колледжа, ДШИ была отображена тема патриотизма, толерантности и единства. В этот вечер все признавались в любви родной земле своим творчеством.

Концертная программа включила также самые разнообразные жанры музыкального искусства. В программе звучали народные дагестанские песни, композиции из современной эстрады, а танцевальные коллективы вызвали у зрителей шквал восторженных аплодисментов.

Зрители увидели выступления этно-студии «Адат», ансамбля РПК «Лира», студии гимнастики «Грация», Индиры Акаевой, студии ГДК «Алые паруса», Виорики, Гури Рахмановой, ансамбля «Избербаш», Хадижат Омаровой, Эльмиры Ахмедовой, Патимат Пашаевой и Марьяны Абдулжалиловой, Айи Алишейховой и многих других артистов и исполнителей, кто талантливо создавал праздничное настроение горожанам и гостям Избербаша в этот праздничный вечер.

5 4Кульминацией концерта стала песня «Родина моя» в исполнении вокального ансамбля «Голос детства» в хореографическом сопровождении ансамбля «Избербаш».

Участники мероприятия в этот день ощутили праздничную атмосферу, царившую в зале. И зрители, и артисты прониклись сознанием того, что День народного единства – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Такие мероприятия помогают людям помнить свои важные исторические даты и память о них передавать потомкам.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика