МУЖЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ И ЧЕСТЬ

 

4 122 февраля во дворце культуры города состоялся  праздничный концерт «Мужество, доблесть и честь!», посвящённый Дню защитника Отечества. Это один из самых важных и почитаемых праздников в нашей стране, который любят и уважают люди всех возрастов.

 

Перед началом концертной программы в фойе ДК гости и жители города могли посмотреть фотовыставку, а также творческие работы учащихся художественного отделения ДШИ, посвященные участникам СВО и Дню защитника Отечества.

Основная же программа была подготовлена для зрителей на главной сцене ДК. В зале присутствовали военнослужащие, прибывшие в краткосрочный отпуск из зоны проведения специальной военной операции, родные и близкие погибших героев СВО, работники администрации, организаций и предприятий,  представители общественных объединений. Патриотический настрой создавали празднично украшенная сцена, ведущий Алан Курбанов, поддерживающий на протяжении всей программы основной посыл праздника и, конечно же, репертуар артистов, продуманный организаторами до мелочей.

4 3Торжественную часть мероприятия  открыл глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, поздравив присутствующих с наступающим праздником: «Дорогие избербашцы и гости города! Я от всей души хочу поздравить вас с этим очень мужественным праздником – Днём защитника Отечества! Не одно десятилетие наша страна отмечает этот праздник, и для большинства жителей выражение «защитник Отечества» было просто данью памяти, устойчивым словосочетанием. Но за последние два года в души людей пришло истинное понимание смысла, заложенного в нём. Нас действительно защищают, прямо здесь и сейчас, и плата за спокойствие мирных граждан необычайно велика, и название ей – человеческая жизнь. Своими жизнями рискуют на поле боя защитники Российского государства, герои нашего времени. Защитник Отечества – это тот человек, который беззаветно любит свою Родину, ведь без любви не может быть и защиты, только тогда возникает желание защищать свой дом, семью, детей. К сожалению, в нашу жизнь прочно вошла  суровая военная терминология, мы к ней начинаем привыкать, но  у нас не перестает сжиматься сердце, когда в сводках будут звучать слова «есть погибшие». Это значит, что кто-то ушёл за ту грань, из-за которой нет возврата. Есть такие потери и среди мобилизованных и добровольцев Избербаша. Мы все очень хотим, чтобы все это поскорее закончилось, и наши ребята вернулись домой, поэтому всеми возможными способами стараемся на местах приблизить эту долгожданную  победу.  Мы верим что обязательно победим, иначе и быть не может! Я всем нам желаю этой победы, мирного неба над головой, здоровья, счастья и благополучия!»

Множество ярких и красочных номеров было подготовлено участниками концерта в этот день. Сольные, хоровые и коллективные композиции  – все они, конечно же, были посвящены теме любви к Родине, подвигам советских и российских солдат. Эти песни всегда пробуждают  лучшие чувства,  дают ощущение сопричастности к истории великой страны. И артисты старшего поколения, и совсем юные, которые только начали делать свои первые творческие шаги на сцене, вкладывали душу в свои номера. Они верно передали тему патриотизма,  солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы. Раскрыть душу зрителю и получить в награду аплодисменты удалось каждому участнику концерта. Зрители подпевали всем вокалистам, а некоторые, вспоминая подвиг солдат и офицеров, утирали слезы. Концерт порадовал вдумчивым подбором репертуара, сценическими находками, вокальным и танцевальным мастерством и артистизмом исполнителей. Для избербашцев и гостей города выступили ансамбль ДШИ «Голос детства», Залина Курбанова, ансамбль народных инструментов преподавателей ДШИ, Аминат Алимурзаева, Меседо Магомедова, ансамбль «Лира», ансамбль «Адат», квартет детского дома, Эльвира Курбанова, Арсен Гасанов, Салида.

4 2Непередаваемую красоту танца, музыки и движений выразили хореографические ансамбли «Избербаш» и «Харс».

Достойным украшением концертной программы стала музыкальная композиция в исполнении Хасбулата Рахманова.

Большой наградой для исполнителей стал рукоплещущий зал и благодарность слушателей.

В этот праздничный день мужчины и все зрители в зале получили массу приятных сюрпризов и хорошего настроения.

Отдельным блоком прошла беседа организаторов концерта о предстоящем всероссийском рейтинговом голосовании по благоустройству городских территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2025 год. Горожанам сообщили, что в проекте  участвуют 5 объектов нашего города: сквер по ул. Маяковского, 108 «П» (голосуем за дизайн-проект); сквер по ул. Буйнакского, д. 111 «П»;, сквер по ул. Ленина, 1 «П»; сквер по ул. Гамидова, 83 «П»; и сквер по ул. Гусейханова, 1 «П». Жители смогут выбрать парк, сквер, общественную территорию, которую, по их мнению, необходимо привести в порядок в первую очередь. Голосование пройдет с 15 марта и закончится 30 апреля этого года на сайте https://5.gorodsreda.ru/.

Очень важно, что сами избербашцы могут высказать свое мнение и сделать выбор в пользу того или иного проекта благоустройства. Реализация мероприятий федерального проекта позволяет создавать комфортные и удобные пространства для жизни. Поэтому всех жителей Избербаша призвали принять участие в голосовании. Участвовать в выборе территорий, которые будут преобразованы, могут все избербашцы в возрасте 14 лет и старше.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика