НАРКОПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРОВЕЛИ

II ЭТАП ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

«СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

 

11 0В период с 16 по 27 октября 2023 года на территории Республики Дагестан организован и проведён II этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

  

Мероприятие было направлено на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно-значимой информации, поступающей от гражданского населения, оказание квалифицированной помощи и консультирование по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Акция проведана совместно с органами государственной власти республики, местного самоуправления городов и районов, представителями общественных организаций, религиозных объединений, специалистами различных министерств и ведомств в сфере профилактики, лечения и реабилитации наркозависимых.

В целях организации прямой связи с населением организована круглосуточная работа телефона «горячей линии» УКОН по номеру:  +7 (8722) 994-994. Сотрудниками Управления обеспечена незамедлительная проверка информации, поступившей от граждан.

Полицейскими был проведён комплекс антинаркотических профилактических мероприятий среди молодёжи. В школах, ссузах и вузах республики прошли информационные мероприятия (беседы, лекции, круглые столы, конкурсы, видеопросмотры), ориентированные на формирование здорового образа жизни.

Учащимся и студентам были вручены буклеты антинаркотического содержания и памятки с номерами телефонов, по которым можно связаться с сотрудниками правоохранительных органов и рассказать о совершаемом правонарушении или преступлении.

С целью информирования родителей о последствиях потребления наркотиков, методов вовлечения в преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков проведены общешкольные родительские собрания «Это должен знать каждый родитель!».

До родителей учащихся и педагогического состава школ доведена информация о наркоситуации на территории Республики Дагестан, в том числе о функционирующем телефоне доверия УКОН (994-994), куда каждый родитель может обратиться с известной ему информацией о фактах распространения наркотиков, а также об ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудниками УКОН, участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с Министерством по делам молодёжи РД, администрациями городов и районов, общественными и религиозными организациями в целях недопущения вовлечения подростков и молодёжи в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, были уничтожены и закрашены надписи, пропагандирующие сайты сбыта, магазинов телеграм-каналов наркотических средств и психотропных веществ. В целях выявления и пресечения преступлений, связанных с незаконным хранением, потреблением и распространением наркотических средств и психотропных веществ, в городах и районах республики проведены рейдовые мероприятия в местах массового досуга молодёжи. Проверено 1186 заведений, посещаемых молодёжью.

В период проведения акции от жителей республики поступило 59 сообщений, из них о совершении правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – 10, 35 сообщений по вопросам реабилитации и ресоциализации наркопотребителей и 14 – о распространении пронаркотического контента в сети Интернет.

За отчётный период органами внутренних дел выявлено 85 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято из незаконного оборота более 2 000 граммов растительных наркотиков, более 1 000 граммов психотропных и сильнодействующих веществ, а также 100 средних разовых доз синтетических наркотиков.

Выявлены сайты и телеграм-каналы, распространяющие и пропагандирующие наркотические средства и психотропные вещества. Соответствующая информация направлена в Управление Роскомнадзора по Республике Дагестан для блокировки доменного имени.

МВД по РД.

Яндекс.Метрика