ЗА ЧЕРТОЙ ПРИЗЁРОВ

5 4С 6 по 9 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе прошло первенство Дагестана по баскетболу среди учащихся 2008-2009 годов рождения. В турнире юношей приняли участие семь команд, четыре из них представляли столицу, по одному коллективу выставили Кизляр, Дербент и Избербаш.

На торжественной церемонии открытия соревнований участников поприветствовали начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики  администрации города Амир Гаджибагандов, главный судья соревнований Шахша Шахшаев и вице-президент Федерации баскетбола РД Максим Келебеев. Они пожелали юным спортсменам постоянно совершенствовать своё мастерство, показать хорошую яркую игру и вернуться домой с положительными эмоциями.

Наши ребята на групповой стадии сыграли с кизлярцами и учащимися махачкалинских СОШ № 52 и 12. Избербашская команда заняла третье место, выиграв только в одной игре с баскетболистами СОШ № 12. В результате в следующий этап прошли команды Кизляра и СОШ № 52 г. Махачкалы.

В другой подгруппе путёвки в полуфинал завоевали участники из СОШ № 10 Махачкалы и Дербента.

В матче за выход в финал кизлярские юноши переиграли школьников из СОШ № 10. Во втором полуфинале Дербент оказался сильнее команды из СОШ № 52.

В игре за третье место сыграли две столичные команды. Победили учащиеся СОШ № 10.

Финальный поединок, в котором встретились Кизляр и Дербент, получился очень упорным. В противостоянии двух равных по силе команд сильнее были юноши Кизляра. Они уже играли в финале Северо-Кавказских соревнований «Локобаскет школьная лига», побеждали на Республиканских турнирах, соответственно опыта у них было больше, чем у соперников. За счёт этого кизлярцы взяли верх в финале.

В соревнованиях девочек за призовые места боролись пять команд – три из Махачкалы, по одной из Кизляра и нашего города. Все они были примерно равны по силе и могли занять первое место. Все игры получились упорными, заканчивались только с минимальным перевесом той или иной команды. В итоге победительницами стали девочки из столичной СОШ № 10, второй результат показали учащиеся СОШ № 52, третье место заняли кизлярки.

К сожалению, наши ребята в этот раз остались за чертой призёров.

Хочется отметить, что турнир прошёл на хорошем организационном уровне, всем тренерам понравилась спокойная и доброжелательная обстановка в нашем городе. Дети во время игр успели подружиться, многие  дружат уже достаточно давно.

Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами от Министерства по физкультуре и спорту РД.