«ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ»

10 0В рамках Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч-2023» 13 августа в Дербенте прошёл Республиканский турнир по уличному баскетболу среди юношей и девушек трёх возрастных категорий: до 16, 17-18 лет и 19 плюс, посвящённый 100-летию Министерства спорта Российской Федерации.

В состязаниях приняли участие команды Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша. Наш город представляли шесть коллективов под руководством тренера Шахши Шахшаева (две команды девушек и четыре – юношей).

На открытии соревнований присутствовали представители администрации, управления образованием Дербента и ветераны спорта республики. После окончания церемонии начались игры.

Согласно регламенту турнира команды играли три на три, период длился десять минут или до 11 набранных очков.

Погода в этот день была жаркой, но она не помешала спортсменам показать хороший баскетбол. В итоге все наши команды вышли в финал. В младшей группе избербашские девочки играли с махачкалинками. Проиграв с разницей в два мяча, они заняли второе место.

Среди участников 17-18 лет чемпионками стали баскетболистки Дербента.

В старшей группе команда Избербаша опять в упорной борьбе проиграла соперницам из Махачкалы, заняв второе место.

У юношей до 16 лет победили хозяева площадки.

В средней возрастной группе наши юноши уступили баскетболистам из Дербента и завоевали серебряные медали.

В турнире самых старших участников избербашцы заняли второе и третье места. Победа вновь досталась команде Дербента.

Итог соревнований для наших баскетболистов оказался неплохим: четыре вторых и одно третье место.

Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и кубками Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч-2023».