ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!

 

7 021-22 сентября центр тестирования ВФСК ГТО совместно с управлением образованием провёл фестиваль уличного баскетбола в формате 3*3 среди учащихся школ города 2009-2010 и 2006-2008 годов рождения.

Во дворе МКОУ СОШ № 2 состоялось красочное открытие фестиваля «Оранжевый мяч-2023». Ведущие продекламировали красивые слова о спорте. Очень понравился зрителям спортивный танец в исполнении учащихся СОШ № 2.

Открыл церемонию руководитель центра тестирования ГТО, главный судья соревнований Шахша Шахшаев. Затем участников и болельщиков с началом фестиваля поздравила директор школы № 2 Марзи Магомедова. Она пожелала ребятам всегда дружить с физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни.

Детей также поприветствовали спонсоры соревнований В. Маркин (ООО «Лайн 360») и М.  Назипов,  которые  учредили  для  юных спортсменов медали и грамоты.

Хочется отметить учителей физкультуры и организаторов СОШ № 2, которые сумели сделать церемонию музыкальной и праздничной.

В этот день на уличной площадке первенство оспаривали ребята 2009-2010 годов рождения. Соревнования проходили в напряжённой, но в то же время дружеской обстановке. В итоге в матче за третье место встретились девочки СОШ № 1 и № 10. Переиграв своих соперниц, баскетболистки из первой школы завоевали бронзовые медали.

В финале сыграли спортсменки СОШ № 2 и № 12. В упорной борьбе победу одержала команда двенадцатой школы. У ребят за третье место встретились участники из СОШ № 2 и № 12. Баскетболисты второй школы уверенно победили в этой игре, став обладателями бронзовых наград. В поединке за первое место команда СОШ № 1 выиграла у сверстников из СОШ № 11 и стала победительницей турнира.

В общекомандном зачёте по сумме результатов мальчиков и девочек победу одержали баскетболисты СОШ № 1. Им вручили главный приз фестиваля – Кубок центра тестирования ГТО. Второе место заняла команда СОШ № 12, третье – СОШ № 2.

Победители и призёры награждены грамотами и медалями от спонсоров соревнований.

22 сентября во дворе СОШ № 8 состоялось продолжение фестиваля. На этот раз сильнейшего определяли учащиеся 2006-2008 годов рождения. И здесь игры показали, что у детей есть интерес к спорту и физкультуре, а мастерство они старались компенсировать азартом и желанием победить.

В состязании девочек приняли участие пять команд. Игры проходили по круговой системе. Первое место на турнире заняла команда СОШ № 12. Второй результат показали учащиеся СОШ № 3, третий – участники из СОШ № 11.

У ребят в малом финале встретились спортсмены десятой и третьей школ. Лучше сыграли баскетболисты СОШ № 10, которые завоевали бронзовые медали.

Игра за первое место проходила между командами второй и одиннадцатой школ. Увереннее смотрелись баскетболисты СОШ № 11, которые выиграли в главном поединке и стали чемпионами.

Отметим, что игра в баскетбол на одно кольцо в формате 3*3 включена в программу Олимпийских игр. Баскетбол – один из популярных видов спорта в мире. Любят его и в нашем городе.

Праздник удался! Он показал, что дети любят физкультуру и спорт, готовы тренироваться и добиваться результатов. Только в этом им надо помочь. В школах нужно проводить больше спортивных мероприятий, должны работать спортивные секции. Необходимо лучше финансировать физкультуру и спорт, потому что это здоровье и воспитание детей и молодёжи.

К сожалению, грамотных специалистов по физкультуре и спорту становится всё меньше и меньше из-за низкой заработной платы. С детьми должны работать подготовленные специалисты, учителя и воспитатели, иначе мы будем иметь неграмотное, больное и безнравственное общество.

Уважаемые взрослые, не жалейте денег на развитие детей!

Шахша ШАХШАЕВ,

руководитель центра

тестирования ГТО г. Избербаша.

Яндекс.Метрика