КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ

 

5 1Коррупция – это зло, противостоять которому можно только объединив усилия органов власти и общественности.

 

Темой сегодняшней беседы с помощником главы городского округа «город Избербаш» Зурабом Сулеймановым, курирующим вопросы противодействия коррупции, станет конфликт интересов на муниципальной службе.

По словам Зураба Сулейманова, основные требования об урегулировании конфликта интересов предусмотрены как законодательством о муниципальной службе Российской Федерации, так и законодательством о противодействии коррупции. Профессионально-этическое содержание конфликта интересов на муниципальной службе состоит в противоречии между профессиональным долгом и личной заинтересованностью муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей.

– Зураб Абдурахманович, в чём выражается личная заинтересованность муниципального служащего?

– Под личной заинтересованностью, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей, понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

– При возникновении конфликта интересов каковы действия муниципального служащего?

– Для предотвращения и урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе нормы профессиональной этики обязывают муниципального служащего сообщать непосредственному руководителю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов; принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов; уведомить своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно; принять меры по урегулированию возникшего конфликта интересов самостоятельно или по согласованию с непосредственным руководителем; заявить самоотвод в случаях и порядке, установленных действующим законодательством; передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с действующим законодательством.

Муниципальный служащий вправе с предварительным письменным уведомлением работодателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

– В чём может выражаться конфликт интересов, связанный с осуществлением муниципальным служащим его должностных обязанностей?

– Он может проявляться при подготовке в пределах компетенции муниципального служащего проектов правовых актов по вопросам регулирования, финансирования, контроля и надзора в соответствующей сфере с целью получения доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц; как нарушение требований законодательства, прав и законных интересов граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта РФ или муниципалитета при осуществлении надзорных и контрольных полномочий с целью получения доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц; в попытках оказать влияние на членов комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд, необъективной оценке участников конкурсов с целью получения указанной выгоды для себя или третьих лиц; использовании служебной информации, не являющейся общедоступной, в том числе, передаче её третьим лицам для получения указанной выгоды для себя или третьих лиц.

Условием возникновения конфликта интересов на муниципальной службе являются уклонение от обязанности представлять работодателю сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги или супруга и несовершеннолетних детей либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.

Кроме того, руководитель не может назначать на должности муниципальной службы своих близких родственников. Это тоже является конфликтом интересов. Данный вопрос должен рассматриваться на комиссии по урегулированию конфликта интересов, если будет установлено, что коррупционного нарушения нет, то выносится заключение о назначении лица на муниципальную должность.

– Каким способом можно урегулировать конфликт интересов?

– Предотвращение конфликта интересов может состоять в изменении должностного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных обязанностей в установленном порядке, и в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Работодатель обязан принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в случае, когда ему стало известно о личной заинтересованности муниципального служащего, которая может привести к конфликту интересов. В целях исполнения данного требования об урегулировании конфликта интересов представитель нанимателя вправе усилить контроль за исполнением муниципальным служащим его должностных обязанностей; исключить возможность участия муниципального служащего в принятии решений по вопросам, с которыми связан конфликт интересов; предложить муниципальному служащему отказаться от выгоды, являющейся причиной возникновения конфликта интересов; отстранить муниципального служащего от замещаемой должности на период урегулирования конфликта интересов с сохранением денежного содержания; принять иные меры по предложению муниципального служащего или комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика