ОБЯЗАНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ 

РАЗРАБАТЫВАТЬ И ПРИНИМАТЬ МЕРЫ 

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КОРРУПЦИИ?

 

7 0К противодействию коррупции, в том числе, относится деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, связанная с выявлением и последующим устранением причин коррупции.

 

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в Российской Федерации основывается, в числе прочих, на принципах комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер на принципе приоритетного применения мер по предупреждению коррупции.

В соответствии со ст. 13.3 от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. При этом меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчётности и использования поддельных документов.

Из положений ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, установленная ст. 13.3 от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» обязанность по принятию мер по предупреждению коррупции распространяет своё действие в отношении всех организаций независимо от организационно-правовой формы и правовой принадлежности.

С. КАРАЕВА,

помощник прокурора г. Избербаша.

Яндекс.Метрика