НЕ ДОПУСКАТЬ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

ПРИ ИСПОЛНЕНИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

4 3В мэрии под председательством главы города Магомеда Исакова прошло заседание комиссии по противодействию коррупции администрации городского округа «город Избербаш». В совещании приняли участие заместитель главы администрации Нуцалхан Дациев, помощник главы города Зураб Сулейманов, работники администрации Избербаша и члены Общественной палаты города.

 

На мероприятии был заслушан отчёт заместителя начальника отдела земельных и имущественных отношений администрации города Мурата Якубова о контрольно-надзорной деятельности отдела, а также о проводимой работе по анализу итогов аукционов по продаже муниципальной собственности, в том числе земельных участков с целью установления фактов законности стоимости объектов и дальнейшего возврата незаконно отчуждённых из муниципальной собственности объектов и земельных участков.

Как известно, земельные участки, которые в соответствии с генеральным планом города состоят в категории «Ж 1-гостиничный бизнес», многие горожане используют как «ИЖС», что не соответствует генеральному плану. В то время как владельцы этих объектов платят налоги как физические лица, бюджет недополучает значительные средства, которые можно было бы потратить на благоустройство территорий города, асфальтирование улиц и тротуаров. В этой связи работниками администрации города совместно с другими заинтересованными службами и ведомствами регулярно проводится разъяснительная и иная профилактическая работа с владельцами гостиничных объектов с тем, чтобы они перевели свои участки в иную категорию земель в соответствии с законом.

В ходе рейдов предпринимателям также подробно разъясняют порядок перевода земли с ИЖС под гостиницу, при этом кадастровая стоимость земли под гостиницу, из которой исчисляется налог, невысокая и не будет бить по карманам бизнесменов.

Администрация города просит всех граждан упорядочить свой бизнес и привести в соответствие с генеральным планом, в противном случае будут приниматься меры воздействия вплоть до закрытия объектов предпринимательской деятельности.

Отметим, что самовольное строительство и эксплуатация зданий и сооружений влечёт за собой наложение штрафных санкций на собственников. Также администрация города обязуется помочь в переводе категорий землепользования в соответствии с генпланом и постановки на налоговый учёт.

На заседании Мурат Якубов также проинформировал о задолженности по договорам аренды за использование муниципальных земель и иного имущества, о количестве должников и сумме задолженности.

Заслушав доклад заместителя начальника отдела земельных и имущественных отношений, комиссия поручила продолжать работу по анализу итогов аукционов по продаже муниципальной собственности, в том числе земельных участков с целью установления фактов законности стоимости объектов и дальнейшего возврата незаконно отчужденных из муниципальной собственности объектов и земельных участков, использовать их по целевому назначению. То есть, если на участке, выданном под ИЖС, построены и работают гостиница или коммерческий объект, то его надо перевести в иную категорию. Работа по выявлению таких объектов будет вестись и дальше.

Также на заседании было сказано о недопустимости коррупционных правонарушений при исполнении земельного законодательства, в том числе при предоставлении в аренду или собственность земельных участков и иного недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика