ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТА

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

 

6 3Профилактика коррупции в органах местного самоуправления является одним из ключевых направлений деятельности администрации городского округа «город Избербаш». В рамках реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления г. Избербаша» муниципалитетом в первом полугодии проделана следующая работа.

 

В прошлом году в программу внесено девять изменений, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утверждённым указом Президента России от 16 августа 2021 года.

Деятельность администрации в сфере противодействия коррупции осуществлялась по следующим направлениям.

 

Обучение муниципальных служащих

антикоррупционной тематике

За отчётный период должностными лицами, ответственными за противодействие коррупции, проведено два обучающих семинара для муниципальных служащих по теме: «Порядок заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера в 2023 году (отчётный 2022 год)» и один семинар для тех, кто впервые поступил на муниципальную службу.

Муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, принимали участие в вебинарах, научно-рактических конференциях и форумах. На совещаниях, проводимых с руководителями структурных подразделений, функциональных (отраслевых) органов администрации и руководителями муниципальных учреждений, на постоянной основе обсуждаются такие вопросы как: случаи возникновения конфликта интересов, получение подарков, а также проводятся беседы и разъяснения по соблюдению законодательства в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, проведены два обучающих семинара для муниципальных служащих администрации города  по теме «Порядок заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с помощью специального программного обеспечения «Справки БК».

 

Изготовление информационной продукции

по антикоррупционной тематике

Администрацией и отделом спорта, туризма и молодёжной политики размещён баннер по противодействию коррупции. Также проводились встречи с молодёжью и волонтёрами, на которых были рассмотрены вопросы нетерпимости гражданского общества к коррупции и его влияния на развитие общества.

 

Обеспечение правовых и организационных

мер по противодействию коррупции

В отчётном периоде отделом правовой работы и муниципальной службы администрации проведена антикоррупционная экспертиза 350 нормативных правовых актов. Все выявленные коррупциогенные факторы муниципальных правовых актов и их проектов устранены разработчиками.

Кроме того, проведено четыре заседания межведомственной комиссии по противодействию коррупции в органах местного самоуправления администрации городского округа. На трёх совещаниях обсуждалась тема конфликта интересов, на одном – был заслушан отчёт отдела земельных и имущественных отношений муниципалитета.

Также на заседаниях комиссии ежеквартально рассматривались вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов. За истёкший период судами общей юрисдикции, арбитражными судами не принимались решения о признании недействительными нормативных правовых актов, принятых администрацией в установленной форме деятельности, а также судебные акты о признании незаконными решений администрации, действий (бездействия) указанного органа и (или) его должностных лиц.

В целях реализации мероприятий, направленных на противодействие коррупции, действуют 40 нормативно-правовых актов, обеспечивающих единое регулирование антикоррупционных отношений муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений.

В рамках совершенствования правовых и организационных основ противодействия коррупции внесены изменения и дополнения в один муниципальный правовой акт и в пять распоряжений администрации городского округа, что позволило привести нормативные документы в сфере противодействия коррупции в соответствие с федеральным и региональным законодательством.

За истекший период проведён мониторинг деятельности в сфере противодействия коррупции в 39 подведомственных муниципальных учреждениях. В девяти из них имелись нарушения требований статьи 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», которые были устранены в ходе проверки и оказания методической помощи.

 

Реализация механизма контроля

соблюдения запретов, ограничений

и требований, установленных

в целях противодействия коррупции

В отчётном периоде проведено 6 проверок в отношении граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, по соблюдению ими ограничений, запретов, требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также проанализированы представленные анкетные данные, в том числе о местах работы ближайших родственников, предыдущей трудовой деятельности. Возможность возникновения конфликта интересов, которая может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей, не установлена.

В отчётном периоде представлено 139 справок о доходах от 50 муниципальных служащих, из которых четыре руководителя муниципальных казённых учреждений и три кандидата.

Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справки о доходах) представлены всеми муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений в установленные законом сроки с использованием специального программного обеспечения «Справка БК».

Проанализировано 100 % представленных справок о доходах. Нарушений ограничений и запретов, соблюдения требований, установленных в целях противодействия коррупции, у муниципальных служащих не выявлено.

За истёкший период 2023 года уведомлений о личной заинтересованности от муниципальных служащих, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в администрацию города не поступало. Должностными лицами городского округа, ответственными за противодействие коррупции, проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации муниципальными служащими функций и мониторинг исполнения ими должностных обязанностей, деятельность которых связана с коррупционными рисками. По результатам оценки в Перечень должностей муниципальной службы администрации городского округа, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах на себя и членов своей семьи, не вносились. Перечень рассмотрен и одобрен комиссией по конфликту интересов.

Уволено с муниципальной службы четыре человека. Должностными лицами, ответственными за противодействие коррупции, анализируется информация о местонахождении, роде занятий, возможном трудоустройстве и месте работы бывших служащих.

 

 Обеспечение открытости, доступности

для населения деятельности органов местного

 самоуправления городского округа

Администрацией городского округа за истёкший период 2023 года в средствах массовой информации опубликованы два информационных материала по противодействию коррупции, на официальном сайте администрации городского округа размещены 14 нормативно-правовых актов по противодействию коррупции.

Раздел «Антикоррупционная деятельность» на официальном сайте администрации постоянно поддерживается в актуальном состоянии. На сайте опубликован номер «Телефона доверия» и «Горячей линии» по которым можно сообщать о фактах коррупционной направленности, а также имеется ссылка обратной связи для сообщения о фактах коррупции.

В отчётном периоде сообщений о фактах совершения коррупционных преступлений в администрацию города не поступало.

На официальном сайте муниципалитета в разделе «Антикоррупционная деятельность» был проведён онлайн-опрос на тему: «Антикоррупционная деятельность администрации городского округа «город Избербаш». Из 5683 человека, участвовавших в опросе, положительно оценили работу муниципалитета 4756, что составляет 79 процентов опрошенных.

С целью формирования в обществе негативного отношения к проявлениям коррупции муниципальными образовательными учреждениями за отчётный период организованы и проведены  классные часы, тематические беседы, конкурсы рисунков и плакатов и «круглые столы» на тему: «Мы – против коррупции». Учреждениями культуры создано и распространено 120 экземпляров буклетов и флаеров антикоррупционной направленности.

Также за отчётный период организовано и проведено два мероприятия по теме: «Противодействие коррупции». Для антикоррупционного просвещения в муниципальные учреждения отделом кадров направлена памятка по коррупции.

З. СУЛЕЙМАНОВ,

помощник главы администрации г. Избербаша.

Яндекс.Метрика