ЗА НЕДОСТОВЕРНЫЕ ИЛИ НЕПОЛНЫЕ

СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ МОГУТ УВОЛИТЬ!

 

4 0Законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции предусмотрена ответственность для гражданских служащих вплоть до увольнения с работы за представление заведомо неполных и недостоверных сведений о доходах.

 

Подробнее о том, что грозит в соответствии с законами РФ за сокрытие своих доходов и имущества, нашему корреспонденту рассказал помощник главы городского округа «город Избербаш» Зураб Сулейманов.

«За представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также иными законами, регулирующими порядок привлечения к ответственности отдельных категорий лиц, устанавливается ответственность.

В частности, статьей 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе» за предоставление служащими заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах предусмотрен особый вид дисциплинарной ответственности – увольнение в связи с утратой доверия.

Могут быть наложены взыскания в виде выговора и предупреждения о неполном должностном соответствии.

Если будет признано, что нарушение малозначительное, тогда работодатель может ограничиться замечанием.

При этом снять дисциплинарное взыскание раньше, чем через год, нельзя. По общему правилу в течение действия дисциплинарного взыскания не выплачиваются стимулирующие выплаты.

При рассмотрении вопроса о привлечении служащего к ответственности будет устанавливаться и причина, по которой он представил неполные и недостоверные сведения о доходах.

Такие причины, как «плохо себя чувствовал», «не посмотрел документы», «забыл», «мне не сказал супруг (супруга)» не влияют на наступление для служащего ответственности, поскольку в каждом случае будет устанавливаться, знал и должен ли был служащий знать об имеющемся у него и членов его семьи имуществе, полученном доходе, произведенных расходах.

В связи с этим необходимо в каждом случае представления сведений о доходах посмотреть имеющиеся документы или запросить сведения в регистрирующих органах (о транспортных средствах, недвижимом имуществе), в налоговых органах (о банковских счетах), в банковских организациях (о сумме денежных средств на счетах по состоянию на 31 декабря отчетного периода) либо в подразделении Фонда социального страхования (об оплате больничного).

Также хотел бы отметить, что в силу ст.8 Федерального закона «О противодействии коррупции», граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включённых в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, а также лица, замещающие указанные должности, обязаны представлять сведения о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, об их обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов и несовершеннолетних детей».

Напоминаем избербашцам и гостям города, что сообщить о фактах коррупции можно по телефонам доверия администрации города – 8 (87245) 2-41-35 (приёмная главы города), 8 (87245) 2-31-83 (зам. главы города), звонить с 9.00 ч. до 18.00 ч., или же по телефону «горячей линии» администрации города – 8 (87245) 2-70-89, который функционирует круглосуточно.

Беседовал Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика