5 0СТРОГАЯ, НО ДУШЕВНАЯ

 

Научить ребёнка читать, писать, видеть прекрасное и доброе – это нелёгкий труд учителя начальных классов. И с ним Омарова Гульсара Нажмутдиновна  справляется на «отлично».

 

Младший школьный возраст – это значимый период в жизни каждого, и очень важно, чтобы первый учитель стал для ребёнка не только человеком, дающим знания, а и тем, с кем можно поделиться самым сокровенным, который поймёт и даст совет. Таким педагогом является Гульсара Нажмутдиновна, которая уже почти 40 лет с достоинством и высокой самоотдачей работает для детей. Ещё со школьных лет она решила, что обязательно станет учителем.

Родилась и училась Гульсар в селе Алходжакент. Училась с большим интересом как в школе, так и в институте. В 1979 году поступила в ДГПИ на факультет начальных классов. По распределению молодой специалист попала в Каякентскую школу № 1. Спустя 5 лет она перевелась на работу в детский дом г. Избербаша. Через год директор школы № 8 предложила ей место учителя начальных классов, где она проработала 7 лет. С 1991 года  и по сей день трудится в СОШ № 12 г. Избербаша.

За годы своей работы она накопила богатый опыт. Через её руки, ум и сердце прошли десятки детей. Для многих из них она стала не просто учителем, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Её отличают прекрасные душевные качества: любовь к детям, своей профессии, честность, принципиальность, готовность всегда прийти на помощь.

Сегодня в нашу жизнь вошли компьютеризация, информационные технологии, которые активно использует в своей работе педагог.

«Стараюсь на каждом уроке увлечь ребёнка в мир неизведанного, заинтересовать так, чтобы ему самому стало интересно решить поставленную перед ним проблему, чтобы он почувствовал в себе уверенность, силу и желание творить. В работе потому использую приёмы и методы развивающего обучения, работаю на опережение, заставляю мыслить, анализировать, делать выводы. Все дети разные, поэтому очень важно каждому дать возможность самореализоваться, почувствовать пусть маленький, но успех, вовремя замеченный и одобренный», – поделилась секретами Омарова.

Говорят, что о человеке судят по его делам, а об учителе – по его ученикам. Есть те, кто пошёл по её стопам, выбрав для себя профессию педагога, включая дочь.

На наш вопрос, откуда на всё берутся силы, ответила, что всегда чувствовала поддержку своей семьи и коллектива. Главное, что ни разу не пожалела о выбранной профессии.

31 марта в очередной раз Гульсара Нажмутдиновна отметит свой день рождения, и мы ей желаем крепкого здоровья и удачи во всём.

С уважением коллектив

МБОУ «СОШ № 12».

Яндекс.Метрика