НЕ СЛОМАЙ СВОЮ СУДЬБУ!

 

7 1Ежегодно в стране совершается все больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Распространение наркотиков вызывает серьёзную озабоченность граждан, правоохранительных и надзорных органов, поскольку оказывает разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывает национальную безопасность, влияет  на демографическую ситуацию в стране, разрушает здоровье людей и генофонд нации.

 

В чем причины такого положения дел? И как предотвратить вовлечение подростков и молодёжи в наркопотребление и наркопреступность? Об этом шел разговор  в ходе круглого стола, который проходил 4 апреля в избербашском филиале Дагестанского государственного университета. Тема мероприятия самая острая – «Предупреждение вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». Встреча состоялась по инициативе заместителя директора по воспитательной и социальной работе Анны Сулеймановой. В работе круглого стола приняла активное участие врач-нарколог ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» Мадина Муртузалиева.

В ходе живого обсуждения Мадина Абакаровна раскрыла механизмы вовлечения молодого поколения в незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, предупредила студентов о методах, которые используют организаторы наркобизнеса и об их поисках распространителей через социальные сети и мобильные мессенджеры WhatsApp, Telegram. Молодым людям обещают быстрый и, главное, безопасный доход, который не требует больших усилий. Прельщают непыльной работой, а взамен предлагают золотые горы. Увы, как показывает практика, «закладчикам» достаются лишь большие сроки, сломанные судьбы и несбывшиеся мечты. 

Также врач-нарколог выступила с темой «Виды наркотиков и их последствия». В профилактической беседе был сделан акцент на важных вопросах развития подросткового организма и негативного влияния на него наркотиков.   

7 2Студенты были ознакомлены со статистикой по городу о числе горожан, страдающих наркозависимостью и алкоголизмом.

Встреча проходила в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Ребята смогли от профильного специалиста получить правдивую информацию, новые знания о ведении здорового образа жизни и исчерпывающие ответы на интересующие их темы.  В ходе беседы были обсуждены риски, связанные  с употреблением  наркотических средств и психотропных веществ, кроме того, ребятам напомнили об уголовной ответственности за данную преступную деятельность. Рассмотрены пути и направления достижения психологического благополучия личности, где нет места как распространению, так и употреблению наркотиков.

Антинаркотическая профилактическая работа с молодежью – это база, которая позволит спасти жизнь и здоровье молодым людям, а также предостеречь от противоправных действий. 

Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика