СТИРАЕМ ГРАНИЦЫ, ЧТОБЫ СТАТЬ БЛИЖЕ

 

6 0С 1 по 7 марта в Сочи прошёл Всемирный фестиваль молодёжи-2024. Попасть на фестиваль – мечта любого молодого человека. Как не мечтать – ведь здесь собралась молодёжь со всей планеты.

 

В Профессионально-педагогическом колледже имени М.М. Меджидова на днях состоялась встреча с одним из участников этого форума Джамилей Омаровой, советником директора по ВР СОШ № 8. Инициатором этой встречи была куратор 3 курса отделения «Право и организация социального обеспечения» Наживат Адзиева.

Много интересного рассказала Джамиля Магомедовна студентам колледжа, призвала их к активному участию в молодёжных движениях и форумах, отметив, что у каждого из них есть возможность проявить свои таланты и способности на различных форумах и платформах.

Организаторами был запланирован большой объем мероприятий. Участникам форума на выбор было предложено более 800 различных мероприятий – от интерактивов, фотовыставок, киносеансов до встреч, лекций и конференций с участием спикеров и публичных деятелей. Чего стоят только такие имена, как Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Маргарита Симоньян, Владимир Машков, Сергей Безруков, Юлия Перисильд, Евгения Медведева, Милош Бикович, Кустурица, Бурак Озчивит и др. Президент России Владимир Путин выступил на церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодёжи.

«На фестивале я убедилась, что Россия движется вперед, быстро развивается. У страны огромный потенциал, и мне хочется – поделилась Джамиля Магомедовна с ребятами – стать частью происходящих событий. Было много встреч и знакомств с иностранцами, и каждому из них хотелось донести, что в России не так, как говорят в западных и европейских новостях. Не секрет, что отношение к России жителей многих стран не очень хорошее из-за антироссийской пропаганды, но за время проведения фестиваля гости иначе взглянули на Россию. Да и нам, российским представителям, было интересно узнать больше о нашей стране, удивиться ее красоте и величию. Я посетила мероприятие российского географического общества, где в виртуальной реальности можно увидеть всю Россию от юга до Камчатки и Калининграда. Это впечатляет, вдохновляет, трогает душу. Россия – огромная страна и при этом очень-очень красивая! Хочу, чтобы весь мир узнал, какая Россия на самом деле – добрая, душевная, классная! А главное – гостеприимная и дружелюбная, в чем убедились участники форума со всей планеты.

6 1На главной площади фестиваля – Душа России – каждый вечер тысячи молодых людей в национальных костюмах учили друг друга танцам своих народов, пели и общались. За день до закрытия фестиваля гости из 150 стран 73 национальностей под «Калинку-малинку» водили бесконечный хоровод дружбы. Участники фестиваля увезли с собой не только яркие впечатления, которыми поделятся со своими соотечественниками, но и дружбу. И главный талисман  Чебурашка  останется для них воспоминанием о том, как хорошо жить и беречь друг друга. Даже в пасмурные времена.

За одну неделю двадцать тысяч молодых людей со всех концов земного шара стали чуть ближе друг к другу и за пару рукопожатий стерли все границы и недопонимания. А как же иначе? Опыт объединять людей в неспокойные времена у России огромный. Достаточно вспомнить, с каким размахом проходил в Москве VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов-1957 года и XII фестиваль-1985.

Студенты и преподаватели колледжа тепло беседовали с Джамилей Омаровой, задавали вопросы, интересовались своими возможностями попасть на подобный форум.

Завершила встречу куратор Наживат Адзиева, она поблагодарила гостью за интересную встречу и пожелала ей творческих успехов, а студентам порекомендовала для понимания души народов, живущих в России, путешествовать по стране и читать классическую литературу.

У всех есть мечты, и чтобы они сбылись, нам нужен мир. Именно сохранению мира и был посвящен молодежный форум, потому что благодаря своей энергии, активности и силе молодежь способна изменить окружающий мир к лучшему.

Наживат АДЗИЕВА.

Яндекс.Метрика