ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

12 015 марта центр тестирования ВФСК «ГТО» г. Избербаша провёл чемпионат города по многоборью комплекса ГТО среди учащихся 3, 4, 5 ступеней, 2014-2009 годов рождения.

Соревнования прошли с целью вовлечения школьников в регулярные занятия физкультурой и спортом, популяризации комплекса ГТО как средства укрепления здоровья и повышения физических качеств.

В чемпионате приняли участие команды всех школ города. Программа соревнований состояла из следующих видов: бег на 60 м, подтягивание, прыжок в длину с места, наклоны вперёд и упражнение на гибкость. В каждой возрастной группе выступали две девочки, каждый участник должен был выполнить все виды.

По словам руководителя центра тестирования ГТО Шахши Шахшаева, у нас много талантливых и физически развитых ребят. Об этом говорят и хорошие результаты, показанные участниками в ходе состязаний.

В личном зачёте среди учащихся 3 ступени победителями стали Артур Халитов из СОШ № 12 и Залму Омарова из СОШ № 11. Вторые места заняли Умахан Телеев (СОШ № 1) и Зарина Алхилаева (СОШ № 8).

Третьи места у Магомеда Маликова (СОШ № 1) и Альбины Магомедовой (СОШ № 12).

Среди школьников 4 ступени лучшие результаты показали Алихан Хизриев (СОШ № 1) и Камила Магомедова (СОШ № 8). Вторые места в активе Магомеда Алибекова (СОШ № 2) и Калимат Мусаевой (СОШ № 8). Третьи места у Дениса Металимова (СОШ № 10) и Камилы Аюбовой (СОШ № 1).

В соревновании учащихся 5 ступени победили участники из СОШ № 1 Магомед Гамидов и Шахризат Алиева. Вторые места заняли Магомедхабиб Ибрагимов (СОШ № 11) и Раяна Абдурашидова (СОШ № 1). Третьи места у Хабиба Гаджиалиева (СОШ № 8) и Ашуры Магомедовой (СОШ № 12).

В общекомандном зачёте выиграла команда СОШ № 1. На втором и третьем местах соответственно коллективы СОШ № 8 и № 12.

12 1Победители и призёры были награждены памятными грамотами и жетонами центра тестирования ГТО.

Директор филиала «Универсальные бойцы» имени Гасангусейна Магомедгаджиева Атай Атаев учредил свои призы. Лучшим учителям – футболки, а командам-победительницам – мячи, за что ему огромное спасибо от организаторов, учащихся и преподавателей.

«Эти соревнования своего рода репетиция перед главными стартами (6 ступень). Чтобы сдать нормы ГТО, нужно каждый день работать над собой. Учителям физкультуры хочу посоветовать готовить детей к сдаче ГТО с начала учебного года, а родителям – быть примером для своих детей», – отметил Шахша Шахшаев.