РАБОТЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ 

НА ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СТАРТОВАЛИ

 

8 0С 2017 года в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жильё и городская среда» в Избербаше было обустроено 25 дворовых и 25 общественных территорий.

 

7 лет Избербаш охвачен настоящим бумом благоустройства. Меняются дворы, парки и скверы. Меняется настроение людей.
Современные парки и скверы в муниципалитете  обращены к человеку, его потребностям в отдыхе на природе, занятиям спортом на чистом воздухе, благоприятной атмосфере и безопасности, участии в событиях города, микрорайона. Поэтому после благоустройства они получают более функциональную планировку территории, площадки для игр и спорта, а также возможность проведения различных мероприятий. Такие обновленные общественные пространства комфортны для пребывания, наполнены интересным сервисом и услугами. Сегодня комфортная городская среда предопределяет темп развития города.

Благодаря нацпроекту большинство избербашцев  теперь уже недалеко от своего места жительства найдут территорию, где безопасно и комфортно можно погулять, позаниматься на спортивной площадке, поиграть в шахматы, почитать книжку или просто посидеть на новой скамейке и полюбоваться преображённым пространством. 

Проект уже стал нормой жизни и для рядовых избербашцев, которые привыкли к обновлению дворов, скверов. Только в этом году в Избербаше появятся 4 новые общественные территории для отдыха горожан и одна обновленная удобная дворовая территория.

Это четыре сквера общей площадью 7608 кв. м.:

- сквер по ул. Гамидова, 61 «п», (3647 кв. м.);

- сквер по ул. Гамидова, 81 «п1», (1159 кв. м.);

- сквер по пр. Ленина, 4 «П», (2535 кв. м.);

- сквер по ул. Серная, 11 «П», (267 кв. м.).

А также  большой двор  домов № 99 и № 101 по улице Буйнакского общей площадью 1128 кв. м.

В начале года была вновь актуализирована муниципальная программа «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2024 гг., утверждённая постановлением главы городского округа «город Избербаш» от 01.04.2019 г. № 19 с внесёнными в неё изменениями и дополнениями в соответствии с результатами рейтингового голосования и государственной программой Министерства строительства РФ.

Дизайн-проекты благоустройства дворовой территории многоквартирных домов и общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году, были утверждены 29 ноября 2023 г. постановлением главы городского округа «город Избербаш» Магомедом Исаковым. Все дизайн-проекты согласованы в соответствии с требованиями комитета архитектуры и градостроительства Минстроя РД,  также подготовлена необходимая проектно-сметная документация.

Все аукционные процедуры прошли успешно, и 1 марта был заключён контракт с победителями аукциона. Таким образом, подрядной организацией для проведения работ по благоустройству общественных территорий стало ООО «Ландес», а  работы по обустройству дворовой территории будет проводить ИП «Мамедов А.Г.».

Активная фаза благоустройства во всех пяти территориях начнётся в апреле. В данный момент рабочие подрядчика подготавливают территорию к основным планировочным мероприятиям. Сейчас на территории скверов согласно дендроплану вырубаются  больные зелёные насаждения и те, которые напрямую мешают проведению работ. Здоровые, красивые деревья кронируют.

Прежде чем начать работы, подрядчик устанавливает на объекте аншлаг – небольшой баннер, где указывается вся информация о предстоящем ремонте:  о программе, подрядчике, сроках и т.д. В обязательном порядке будут установлены и видеокамеры для контроля над проведением работ в онлайн режиме.

На одном из последних совещаний глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков, обращаясь к ответственным за реализацию программы, подчеркнул: «Наша задача – ответственно подойти к работам по благоустройству и наведению порядка. Сезон фактически стартовал. За небольшой срок нужно с надлежащим качеством провести все работы. Чтобы осенью мы с вами – все жители города – получили обновленные скверы, зелёные зоны».

Сейчас в Избербаше благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» появилось  и очень востребовано много интересных мест для отдыха избербашцев. Поначалу многие горожане  не верили, что благоустройство в Избербаше обретёт такие масштабы. Но это произошло, и люди поменяли своё отношение к проекту, убедились в его жизнеспособности, реальности. Однако, важно, чтобы в процессы благоустройства были вовлечены  и сами жители города, для которых обновляются скверы, реконструируются парки, устанавливаются современные спортивные и детские площадки. Принять участие в нацпроекте и реализации программы они могут совершенно просто – выбрать путём голосования территории для благоустройств в последующие годы.

 

Напоминаем, пять общественных территорий нашего города включены в перечень для рейтингового голосования:

1. Сквер по ул. Маяковского, 108 «П» (голосуем за дизайн-проект);

2. Сквер по ул. Буйнакского, д. 111 «П»;

3. Сквер по ул. Ленина, 1 «П»;

4. Сквер по ул. Гамидова, 83 «П»;

5. Сквер по ул. Гусейханова, 1 «П».

 

Объекты, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в первую очередь. Проголосовать можно на сайте https://5.gorodsreda.ru/ до 30 апреля.

Яндекс.Метрика