СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
От имени жителей улицы Сумена Курбанова и от себя лично хочу поблагодарить руководителя исполнительного комитета Избербашского отделения ВПП «Единая Россия» Айшат Тазаеву за ее инициативы, которые направлены на благо города, его развитие и за активное содействие в решении проблемы ремонта нашей улицы. А также мы благодарим непосредственного исполнителя ремонтных работ – генерального директора строительной компании «Новый мир» Тимура Магомедова за отклик на просьбы и пожелания жителей и за оказанную помощь. Пусть будет много таких людей, как вы в Избербаше, и нам будет жить здорово! Крепкого здоровья вам, успехов в труде. Ваша преданность внимание к проблемам людей достойны самых высоких похвал.
Х.Б. АБАКАРОВА.
СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ!
Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне 82 года, я инвалид 1-й группы, ветеран труда, много лет проработала медсестрой. В настоящее время живу одна в общежитии по ул. Гусейханова (Шевченко).
Несколько дней назад со мной случилось несчастье. Упав на цементный пол, я серьезно повредила руку. Врачи диагностировали у меня перелом и наложили гипс. В тот сложный момент на помощь пришли мои дорогие и любимые соседи Муслимат Магомедова, Маржана Меджидова, Калимат Магомедова, Севиль Джабраилова и Зарема Алиева. Я пожилая одинокая женщина, даже боюсь представить себе, что бы делала без них в тот тяжелый для меня период. Спасибо им огромное за доброту, заботу и внимание. Они сразу же пришли на помощь, помогли подняться на второй этаж, привести себя в порядок и вызвали «скорую помощь».
«Скорая» приехала незамедлительно, оказала квалифицированную медпомощь. Отдельно хочу поблагодарить бригаду врача Зумруд Багаудиновой, фельдшера Пирдауз Магомедову. Также выражаю благодарность хирургу городской больницы Камилю Гаджиеву, врачу-травматологу Муртузу Халидову, медсестре Л. Газиевой, рентгенологу Луизе Омаровой. Вы настоящие врачи-профессионалы!
Еще раз спасибо всем за доброту, отзывчивость и заботливое отношение к своим пациентам!
Мария ИСАЕВА,
инвалид 1-ой группы, ветеран труда.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Уважаемая Зарема Нурмагомедовна! Позвольте от всей души и чистого сердца сказать вам огромное спасибо за то великое и ответственное дело, которое вы выполняете каждый день. Целых семь лет вы помогали нашим детям расти, учиться и становиться настоящими людьми. Вы не только давали им множество новых и важных знаний, вы посеяли в их душах уважение, дружбу и любовь. Наши дети узнали, что такое вежливость, взаимовыручка, ответственность.
ЧИТАТЕЛЬ БЛАГОДАРИТ
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я, Ума Гаджиева, хотела бы выразить благодарность главе городского округа «город Избербаш», секретарю МО партии «Единая Россия» Сулейманову Абдулмеджиду Валибагандовичу за его чуткое и отзывчивое отношение к горожанам. Он на деле, а не на словах оказывает помощь каждому, кто к нему обращается. В этом я убедилась сама.
При оплате коммунальных услуг я столкнулась с такой проблемой. В УЖКХ мне были начислены периоды, когда я не проживала в квартире. У меня не было возможности, да и желания платить за услуги, которыми я не пользовалась. Поэтому я обратилась в Управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбой сделать мне перерасчет. Но там мне отказали. Тогда я решила пойти к главе города. Он внимательно меня выслушал, после чего дал указание соответствующим службам разобраться и сделать все возможное, чтобы помочь мне.
Большое Вам спасибо, Абдулмеджид Валибагандович, за понимание и доброту!
БЛАГОДАРНОСТЬ
Жители улицы Первомайская и Комарова выражают сердечную благодарность и признательность начальнику МУП «Водоканал» Руслану Магомедову. Хотя он возглавляет эту должность меньше года, за этот период мы ещё не испытывали проблем с водоснабжением. Конечно, город растет, и подача воды в некоторых районах все равно не стабильна (например, на дачных линиях, по ул. Азизова и т.д.), но уверены, что усилиями руководителя и коллектива МУП «Водоканал» все проблемы будут устранены. Спасибо вам большое, всех благ, крепкого здоровья и семейного благополучия
РАБОТАТЬ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА
Здравствуйте, уважаемая редакция! Я, Султанмут Кахиров, пенсионер, приехал в Избербаш из села Утамыш Каякентского района. В настоящее время проживаю в квартире № 5 ул. Буйнакского, 97. Коммуникации в нашем доме давно обветшали, порывы случались чуть ли не каждый день. Ранее я не раз обращался в коммунальные службы с просьбой решить наш вопрос, но положительного ответа так и не дождался.
Недавно я снова решил попытать счастья. На мою просьбу сразу же откликнулся директор ООО «Коммунал» Абдурашид Муртузалиевич Кайхусруев, старые изношенные трубы заменили на новые. Таким образом, жильцы дома забыли о частых отключениях воды из-за порывов.
Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Магомедгаджиевну Тазаеву за отзывчивость и доброту. Она – одна из тех, кто работает честно и в интересах народа.
С уважением, Султанмут КАХИРОВ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
В настоящее время в городе идет строительство как объектов жилого, так и коммерческого значения. В ходе выполнения строительных работ у работодателей и у самих работников возникает много вопросов. Вот один из них.
Какую ответственность несёт заказчик строительных работ, если на его объекте (ремонт здания), к примеру, сломал ногу работник подрядчика? Мой руководитель утверждает, что ответственность за несчастный случай несет подрядчик. По-моему, в этой ситуации ответственность несут обе стороны. Так ли это?
Ответ. В соответствие с ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования», организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками мероприятий по охране труда. Они включают:
ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ О КАПРЕМОНТЕ
От читателей продолжают поступать вопросы касательно взносов и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. На эти вопросы сегодня отвечает заместитель руководителя Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Шамиль Исаев.
– В Законе РД от 09.07.2013 г. в ст. 23 пишут, что региональный оператор предоставляет проект договора и заключает договор с собственниками дома. Объясните, где договор, как с ним ознакомиться и кто его подписывает, или подписал собственников?
Ахмед Гасанов.
– Договор может быть заключен следующими способами:
1. При уплате собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет Регионального оператора после получения Собственником проекта Договора;
2. В письменной форме между Собственниками и Региональным оператором.
О ЕДВ ПО ЖКУ ЗА ВЗНОС НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ
В редакцию газеты «Наш Избербаш» пришло письмо от постоянной читательницы ветерана труда В. Шевцовой, в котором она просит дать консультацию по следующему вопросу:
– Я оплатила 25 декабря 2015 года взнос на капитальный ремонт дома за период с января по ноябрь 2015 года. Квитанцию об оплате я предъявила в Управление социальной защиты населения, где меня уведомили, что мне как ветерану труда назначена льготная компенсация за оплату по капремонту только с августа 2015 года. Меня интересует, почему с августа, а не с января, как указано в квитанции?
Управление социальной защиты населения в МО «город Избербаш» по обращению ветерана труда В. Шевцовой сообщает ниже следующее:
– В. Шевцова обратилась с заявлением от 05.02.2016г. о перерасчете ЕДВ по ЖКУ в связи с добавлением услуги «капитальный ремонт». Компенсация была назначена на основании Постановления Правительства РД № 20 от 28.01.2011 года согласно пункту 9, в котором указано, что ежемесячная выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня обращения. Таким образом, ЕДВ по ЖКУ, услуга «капитальный ремонт» Вам была начислена с 05.08.2015 года.
ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СТАЛИ ПРИТОНОМ ДЛЯ ЗМЕЙ?
Уважаемая редакция! Через вашу газету хочу обратиться от имени группы жителей нашего города к администрации г. Избербаша и Собранию депутатов с таким вопросом. Не пора ли (если, конечно, это входит в их компетенцию) принять документ, который обязывал бы хозяев земельных участков поддерживать внутри и вокруг них чистоту и порядок? Участки заросли травой, кустарниками, здесь же некоторые устраивают стихийные мусоросвалки, используют как могильники для умерших животных. И еще хуже, они служат притоном для змей. Почему из-за безответственности хозяев таких земельных участков должны страдать люди, живущие по соседству. Избербаш известен как самый чистый город, но хотелось бы, чтобы чисто было не только на центральных улицах, но и на его окраинах.
Насколько нам известно, в администрации города работает административная комиссия, которая следит за соблюдением санитарных и градостроительных норм. Пусть члены комиссии посетят ул. Надгорную и убедятся, как здесь соблюдается порядок. Надеемся, на ваше понимание и помощь.
С уважением,
житель ул. Надгорной Далгат АЛИБЕКОВ.
Адрес электронной почты:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
КОГДА МЕНЯТЬ ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК
И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ ?
Уважаемая редакция! Нас, жителей города, постоянно беспокоят контролеры абонентской службы, требуя поменять газовые счетчики. А это не дешевая операция. Почему мы должны менять исправные счетчики? Контролеры говорят, что истек срок. Почему они принимают такие решения? Когда ставили счетчики, почему-то не говорили ни о каком сроке.
Хотелось бы через вашу газету получить разъяснения по этой теме. На какой срок устанавливается счетчик? Сколько он стоит – понятно, но откуда газовики берут расценки за снятие старого и установку нового счетчика? Чтобы закрутить две гайки – от двух до пяти тысяч рублей, что это за цена? Чем она обоснована?
Мы пенсионеры. У нас нет лишних денег. Счетчик работает исправно, хотя со дня установки прошло 16 лет.
С уважением, жители ул. Матросова
Р. Магомедова, М. Магомедова, Х. Гамидова, М. Абдуллаев.

