СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

 

От имени жителей улицы Сумена Курбанова и от себя лично хочу поблагодарить руководителя исполнительного комитета Избербашского отделения ВПП «Единая Россия» Айшат Тазаеву за ее инициативы, которые направлены на благо города, его развитие и за активное содействие в решении проблемы ремонта нашей улицы. А также мы благодарим непосредственного исполнителя ремонтных работ –  генерального директора строительной компании «Новый мир» Тимура Магомедова за отклик на просьбы и пожелания жителей и за оказанную помощь. Пусть будет много таких людей, как вы в Избербаше, и нам будет жить здорово! Крепкого здоровья вам, успехов в труде. Ваша преданность внимание к проблемам людей достойны самых высоких похвал.

Х.Б. АБАКАРОВА.

 

СПАСИБО ДОБРЫМ ЛЮДЯМ!

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне 82 года, я инвалид 1-й группы, ветеран труда, много лет проработала медсестрой. В настоящее время живу одна в общежитии по ул. Гусейханова (Шевченко).

Несколько дней назад со мной случилось несчастье. Упав на цементный пол, я серьезно повредила руку. Врачи диагностировали у меня перелом и наложили гипс. В тот сложный момент на помощь пришли мои дорогие и любимые соседи Муслимат Магомедова, Маржана Меджидова, Калимат Магомедова, Севиль Джабраилова и Зарема Алиева. Я пожилая одинокая женщина, даже боюсь представить себе, что бы делала без них в тот тяжелый для меня период. Спасибо им огромное за доброту, заботу и внимание. Они сразу же пришли на помощь, помогли подняться на второй этаж, привести себя в порядок и вызвали «скорую помощь».

«Скорая» приехала незамедлительно, оказала квалифицированную медпомощь. Отдельно хочу поблагодарить бригаду врача Зумруд Багаудиновой, фельдшера Пирдауз Магомедову. Также выражаю благодарность хирургу городской больницы Камилю Гаджиеву, врачу-травматологу Муртузу Халидову, медсестре Л. Газиевой, рентгенологу Луизе Омаровой. Вы настоящие врачи-профессионалы!

Еще раз спасибо всем за доброту, отзывчивость и заботливое отношение к своим пациентам!

Мария ИСАЕВА,

инвалид 1-ой группы, ветеран труда.

 

 

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

18-1Уважаемая Зарема Нурмагомедовна! Позвольте от всей души и чистого сердца сказать вам огромное спасибо за то великое и ответственное дело, которое вы выполняете каждый день. Целых семь лет вы помогали нашим детям расти, учиться и становиться настоящими людьми. Вы не только давали им множество новых и важных знаний, вы посеяли в их душах уважение, дружбу и любовь. Наши дети узнали, что такое вежливость, взаимовыручка, ответственность.

Подробнее: УЧИТЕЛЮ

 

ЧИТАТЕЛЬ БЛАГОДАРИТ

 

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я, Ума Гаджиева, хотела бы выразить благодарность главе городского округа «город Избербаш», секретарю МО партии «Единая Россия» Сулейманову Абдулмеджиду Валибагандовичу за его чуткое и отзывчивое отношение к горожанам. Он на деле, а не на словах оказывает помощь каждому, кто к нему обращается. В этом я убедилась сама.

При оплате коммунальных услуг я столкнулась с такой проблемой. В УЖКХ мне были начислены периоды, когда я не проживала в квартире. У меня не было возможности, да и желания платить за услуги, которыми я не пользовалась. Поэтому я обратилась в Управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбой сделать мне перерасчет. Но там мне отказали. Тогда я решила пойти к главе города. Он внимательно меня выслушал, после чего дал указание соответствующим службам разобраться и сделать все возможное, чтобы помочь мне.

Большое Вам спасибо, Абдулмеджид Валибагандович, за понимание и доброту!

 

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

Жители улицы Первомайская и Комарова выражают сердечную благодарность и признательность начальнику МУП «Водоканал» Руслану Магомедову. Хотя он возглавляет эту должность меньше года, за этот период мы ещё не испытывали проблем с водоснабжением. Конечно, город растет, и подача воды в некоторых районах все равно не стабильна (например, на дачных линиях, по ул. Азизова и т.д.), но уверены, что усилиями руководителя и коллектива МУП «Водоканал» все проблемы будут устранены. Спасибо вам большое, всех благ, крепкого здоровья и семейного благополучия

 

РАБОТАТЬ В ИНТЕРЕСАХ НАРОДА

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Я, Султанмут Кахиров, пенсионер, приехал в Избербаш из села Утамыш Каякентского района. В настоящее время проживаю в квартире № 5 ул. Буйнакского, 97. Коммуникации в нашем доме давно обветшали, порывы случались чуть ли не каждый день. Ранее я не раз обращался в коммунальные службы с просьбой решить наш вопрос, но положительного ответа так и не дождался.

Недавно я снова решил попытать счастья. На мою просьбу сразу же откликнулся директор ООО «Коммунал» Абдурашид Муртузалиевич Кайхусруев, старые изношенные трубы заменили на новые. Таким образом, жильцы дома забыли о частых отключениях воды из-за порывов.

Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Айшат Магомедгаджиевну Тазаеву за отзывчивость и доброту. Она – одна из тех, кто работает честно и в интересах народа.

 

С уважением, Султанмут КАХИРОВ.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

 

В настоящее время в городе идет строительство как объектов жилого, так и коммерческого значения. В ходе выполнения строительных работ у работодателей и у самих работников возникает много вопросов. Вот один из них.

Какую ответственность несёт заказчик строительных работ, если на его объекте (ремонт здания), к примеру, сломал ногу работник подрядчика? Мой руководитель утверждает, что ответственность за несчастный случай несет подрядчик. По-моему, в этой ситуации ответственность несут обе стороны. Так ли это?

Ответ. В соответствие с ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования», организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков, должна обеспечить выполнение подрядчиками мероприятий по охране труда. Они включают:

Подробнее: СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

 

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ О КАПРЕМОНТЕ

 

От читателей продолжают поступать вопросы касательно взносов и проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. На эти вопросы сегодня отвечает заместитель руководителя Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта Шамиль Исаев.

– В Законе РД от 09.07.2013 г. в ст. 23 пишут, что региональный оператор предоставляет проект договора и заключает договор с собственниками дома. Объясните, где договор, как с ним ознакомиться и кто его подписывает, или подписал  собственников?

Ахмед Гасанов.

– Договор может быть заключен следующими способами:

1. При уплате собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет Регионального оператора после получения Собственником проекта Договора;

2. В письменной форме между Собственниками и Региональным оператором.

Подробнее: ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

 

О ЕДВ ПО ЖКУ ЗА ВЗНОС НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

 

В редакцию газеты «Наш Избербаш» пришло письмо от постоянной читательницы ветерана труда В. Шевцовой, в котором она просит дать консультацию по следующему вопросу:

– Я оплатила 25 декабря 2015 года взнос на капитальный ремонт дома за период с января по ноябрь 2015 года. Квитанцию об оплате я предъявила в Управление социальной защиты населения, где меня уведомили, что мне как ветерану труда назначена льготная компенсация  за оплату по капремонту только с августа 2015 года. Меня интересует, почему с августа, а не с января, как указано в квитанции?

 

Управление социальной защиты населения в МО «город Избербаш» по обращению ветерана труда В. Шевцовой сообщает ниже следующее:

– В. Шевцова обратилась с заявлением от 05.02.2016г. о перерасчете ЕДВ по ЖКУ в связи с добавлением услуги «капитальный ремонт». Компенсация была назначена на основании Постановления Правительства РД № 20 от 28.01.2011 года согласно пункту 9, в котором указано, что ежемесячная выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев со дня обращения. Таким образом,  ЕДВ по ЖКУ, услуга «капитальный ремонт» Вам была начислена с 05.08.2015 года. 

 

ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СТАЛИ ПРИТОНОМ ДЛЯ ЗМЕЙ?

 

Уважаемая редакция! Через вашу газету хочу обратиться от имени группы жителей нашего города к администрации г. Избербаша и Собранию депутатов с таким вопросом. Не пора ли (если, конечно, это входит в их компетенцию) принять документ, который обязывал бы хозяев земельных участков поддерживать внутри и вокруг них чистоту и порядок? Участки заросли травой, кустарниками, здесь же некоторые устраивают стихийные мусоросвалки, используют как могильники для умерших животных. И еще хуже, они служат притоном для змей. Почему из-за безответственности хозяев таких земельных участков должны страдать люди, живущие по соседству. Избербаш известен как самый чистый город, но хотелось бы, чтобы чисто было не только на центральных улицах, но и на его окраинах.

Насколько нам известно, в администрации города работает административная комиссия, которая следит за соблюдением санитарных и градостроительных норм. Пусть члены комиссии посетят ул. Надгорную и убедятся, как здесь соблюдается порядок. Надеемся, на ваше понимание и помощь.

С уважением,

житель ул. Надгорной Далгат АЛИБЕКОВ.

Адрес электронной почты:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

КОГДА МЕНЯТЬ ГАЗОВЫЙ СЧЕТЧИК

И СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ ?

 

Уважаемая редакция! Нас, жителей города, постоянно беспокоят контролеры абонентской службы, требуя поменять газовые счетчики. А это не дешевая операция. Почему мы должны менять исправные счетчики? Контролеры говорят, что истек срок. Почему они принимают такие решения? Когда ставили счетчики, почему-то не говорили ни о каком сроке.
Хотелось бы через вашу газету получить разъяснения по этой теме. На какой срок устанавливается счетчик? Сколько он стоит – понятно, но откуда газовики берут расценки за снятие старого и установку нового счетчика? Чтобы закрутить две гайки – от двух до пяти тысяч рублей, что это за цена? Чем она обоснована?
Мы пенсионеры. У нас нет лишних денег. Счетчик работает исправно, хотя со дня установки прошло 16 лет.

 

С уважением, жители ул. Матросова
Р. Магомедова, М. Магомедова, Х. Гамидова, М. Абдуллаев.

Подробнее: ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Яндекс.Метрика