98FUA0

 

ЧТО ГРОЗИТ ЗА ПОВТОРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

АВТОМОБИЛЕМ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ?

 

7 0Повторное управление автомобилем в состоянии опьянения – очень серьёзное правонарушение, за совершение которого при определённых обстоятельствах может наступить уголовная ответственность.

 

Условия наступления уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде

Для того чтобы у органов полиции появились основания для привлечения водителя к уголовной ответственности по  ст. 264.1 УК РФ, должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

– водитель должен быть застигнут за рулем в состоянии опьянения, либо в отношении него зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

– водитель должен быть подвергнутым административному наказанию по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ либо иметь непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ или частям 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ;

При этом в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.

Для того чтобы вам было понятнее, как исчисляется данный период, приведём наглядный пример: 01.01.2019 года в отношении гражданина А. судом вынесено постановление по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание штраф 30 000 и лишение права управления на 2 года. 10.01.2019 года данное постановление вступило в законную силу. Срок назначенного наказания истекает 10.01.2021 года, и после этого ещё в течение 1 года гражданин будет считаться подвергнутым административному наказанию. Таким образом, если гражданин А. в период с 10.01.2019 года по 10.01.2022 года вновь попадётся пьяным за рулем, в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса.

 

Важно! Для наступления ответственности по ст. 264.1 УК РФ не имеет значения, имелось ли у виновного водительское удостоверение. Важен только факт повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Субъектом преступления по данной статье является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем или другим механическим транспортным средством.

Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления транспортным средством и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого удостоверение было изъято в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение Правил дорожного движения, лицо, не имевшее либо лишённое права управления транспортным средством, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

 

В соответствии с санкцией статьи 264.1 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрены следующие виды наказаний:

1. Штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Учитывая, что контингент, привлекаемый по данной статье, чаще всего не слишком платёжеспособен, эта мера наказания применяется судами относительно редко, т.к. минимальная сумма штрафа в 200 000 для многих является неподъёмной;

2. Обязательные работы на срок до 480 часов. Как показывает практика, это самый популярный вид наказания: помахать бесплатно метлой на благо общества суды отправляют примерно 90 % всех подсудимых по ст. 264.1 УК РФ;

3. Принудительные работы на срок до 2 лет. От обязательных работ этот вид наказания отличается тем, что он отбывается в изолированных трудовых исправительных центрах. По этой причине принудительные работы сейчас назначаются только в тех регионах РФ, где созданы исправительные центры, а таких субъектов в РФ пока ещё немного. Кроме того, принудительные работы не могут быть назначены тем лицам, которые не имеют судимости и отягчающих обстоятельств. Об этом прямо указано в апелляционном определении Верховного Суда РФ от 02.10.2018 г. по делу № 14-АПУ18-15;

4. Лишение свободы на срок до 2 лет. Этот вид наказания назначается крайне редко и только в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость, либо отягчающие обстоятельства.

 

Важно! Независимо от того, каким будет основное наказание по ст. 264.1 УК РФ, к нему в обязательном порядке будет также назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС на срок до 3 лет.

Несмотря на то, что шансы отправиться за решётку по ст. 264.1 УК РФ невелики, тем не менее, обвинительный приговор по этой статье влечёт судимость, отметка о которой останется в базе данных на всю жизнь и в будущем может изрядно подпортить судьбу не только любителя погонять под хмельком, но и сказаться на судьбе его детей.

Яндекс.Метрика