98FUA0

 

«ЛИКБЕЗ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

 

6 0От автора: Я не имею учёных степеней, но имею право рассуждать и высказывать своё мнение о судьбоносных для всего человечества моментах и событиях, напрямую или косвенно повлиявших на занятие Россией того места в мировой истории, места, предопределяющего ход и направления исторического и цивилизационного развития человечества. Также мне близки и понятны ответы на вопросы, задаваемые в интервью Президенту РФ В.В. Путину. Хотелось бы в цикле статей под общим названием «Ликбез для человечества», предложить читателям своё понимание расследуемых и озвученных в интервью проблем.

 

Не иначе как «Ликбезом для человечества» нужно назвать интервью Президента РФ В. Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему еженедельной передачи «Вести недели» Д. Киселёву. Важно заметить: ликвидации безграмотности именно исторической. Безграмотности в вопросах анализа глобального историко-цивилизационного развития человечества. Без ясного и верного понимания роли и влияния Российской государственности на ход судьбоносных исторических процессов на разных виражах истории невозможно дать правильную оценку и событиям сегодняшним.

Впрочем, и до этого российский Президент в своих публичных выступлениях не однажды касался данной темы. Из последних – в Ежегодном послании Федеральному собранию, а также в интервью известному американскому тележурналисту Такеру Карлсону. Моему поколению и тем, кому довелось обучаться в советских школах по правильной программе, по правильным учебникам, доводы, постулаты и ответы Президента РФ В. Путина на вопросы журналиста вполне понятны и не вызывают встречных вопросов. А что касается западного читателя, «посаженного» на искажённой, однобокой, перевранной информации в толковании исторических событий, то для него они точно явились настоящим открытием.

После развала СССР, когда пал железный занавес и началось братание постсоветского народонаселения с западным миром, вместе с обёрнутой в притягивающую упаковку продуктовой и промышленной товарной интервенцией, на нашего «брата» тоже обрушился мощный поток лживой информации. К сожалению, не все устояли тогда перед этим напором и соблазном услужить долларовому «дяде».

И вовсе нежелательным и архивредоносным этот урок исторического откровения явился для англосаксонского истеблишмента и руководителей стран коллективного Запада. Этому золотому миллиарду такие уроки истории никогда ранее, видимо, не преподавались. С рождения в их головах накрепко засела мысль, что должно быть только так. И никак не иначе. Американцы с годами настолько уверовали в свою исключительность и незыблемость существующего порядка, что убеждённо считают обязанностью остального мира обслуживание их интересов и прислуживание им. Существующее положение вещей англосаксов и коллективный Запад вполне устраивает, и менять что-либо в таком мироустройстве они не хотят. И не собираются. Интервью Путина явилось ещё одним серебряным колом, вбитым в гроб многовекового колониализма стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки англосаксонской верхушкой.

Самыми убийственно-нежелательными для этих господ стали слова Путина о том, что «эпохе вампиризма приходит конец». А его призыв к странам отказаться от амбициозных идей своего национального превосходства, исключительности, приступить к созидательному взаимовыгодному сотрудничеству на равных условиях во благо всего человечества и во имя мира на Земле, думаю, не всеми были восприняты с воодушевлением.

Не однажды задавался вопросом: отдают ли жители англосаксонского и западного мира себе отчёт в том, что бандитско-террористическая и антигуманная политика руководящей элиты их стран повинна в гибели миллионов жителей земли в ходе войн над процессом превращения стран в свои колонии и дальнейшем разграблении и нещадной эксплуатации порабощённых жителей? Также задумывался над способностью политиков и руководителей западных держав аналитически мыслить после услышанных от них несуразиц и сумасбродных умозаключений относительно СВО и задач, которые они перед собой ставят в войне против России. Их воинственно-наступательная риторика в разрешении накопившихся проблем в любой области межгосударственных отношений, не только с Россией, но и с любым из суверенных стран; методы, какими они пользуются при этом для достижения своих сугубо амбициозных и меркантильных целей, и вовсе вгоняют человека здравомыслящего в ступор.

С каждым разом всё больше убеждаешься, что они мыслят исключительно присущими и привычными для них, и в корне противоположными нашим категориями и понятиями, оценивают ситуацию и решают её в стандартном для них русле. Именно поэтому в последнее время в их кругах так активно муссируются разговоры о том, что победой над Украиной Путин не успокоится, а пойдёт дальше войной сначала на Прибалтику, далее на Запад. А потому задача всего «прогрессивного» человечества – объединиться и всячески поддерживать Украину, чтоб остановить агрессора. Остановить именно в степях Украины. В противном случае, в опасности не только весь мир, но и Евросоюз с хвалённой западной демократией и непонятными и чуждыми нам европейскими ценностями. Даже сегодня немцы, французы и поляки, создавая антироссийскую коалицию и всячески завлекая в неё всё новых членов, строят из себя миротворцев, не забывая при этом на каждом углу называть Путина диктатором и агрессором.

Чтобы ответить на вопросы «Почему? Зачем?» и другие, резонно совершить небольшой экскурс в историческое «далеко» и проанализировать события, предшествовавшие зарождению сегодняшней действительности. Они уводят нас в глубь веков, ко времени, к сожалению, слишком прискорбного для американских индейцев. Времени открытия континента европейскими мореплавателями, куда вместе с первопроходцами и разными учёными устремились представители криминалитета со всякими проходимцами, ищущими и находящими там убежище от преследований и наказания. В общем не самые достойные представители человечества, обманом и хитростью жестоко «покосившие» коренные народы Америки и завладевшие их исконными землями и богатствами.

Да и вряд ли помнят об этом (или захотят вспоминать) сегодняшние потомки тех кровавых захватчиков, впитавшие в себя вместе с генами предков двуличие, бессердечие и прочие низменные человеческие пороки. Должно быть прочно укоренились в англосакском представительстве с тех времён святая вера в своей исключительности и традиция безбедно существовать за счёт труда и национальных богатств других народов.

Американцы, как уже после стали называть себя эти захватчики, в подобном беспределе не исключение. В те времена, когда только некоторые народы стали обретать признаки государственности, более организованные, продвинутые и развитые страны Западной Европы также превратили в свои колонии большинство слаборазвитых народов и земель с богатыми природными ресурсами, вознеся себя на вершину «пищевой цепочки».

... Детальный анализ мирового исторического развития в советской школе, помимо как на уроках истории, давался и на уроках НОД, что расшифровывается как «Национально-освободительное движение» народов порабощённых стран. В предмете достоверно излагались не только исторические события, предшествовавшие колониализации народов, но и этапы их борьбы за своё освобождение и независимое развитие.

Неудивительно и нетрудно догадаться, что изъятие из школьной программы этого (и не только этого) предмета, рассказывающего о неприглядных страницах истории Западного мира – дело рук тех же западных «правдописцев», переписывающих мировую историю на свой лад и вкус. Стоит ли удивляться исторической безграмотности западной и американской молодёжи, которые на вопрос «Кто покорил космос?», отвечают: «Американский космонавт Армстронг». А победителями во Второй мировой войне у них являются США, Англия и Франция. Об СССР, который для Победы над фашизмом пожертвовал около тридцатью миллионами своих лучших сыновей и дочерей, они даже не слышали, не говоря о разрушенной народно-хозяйственной структуре вместе с уничтоженными до основания городами и населёнными пунктами. Считаю целесообразным возвращение в образовательные программы, приведённых в соответствие с исторической правдой, данных предметов.

Надо отметить, что настоящие рычаги и инструменты для дальнейшего удерживания народов в подчинении, в руках англосаксов оказались после разгрома Советским народом фашистской Германии. Сразу после войны американское руководство при активном содействии Ватикана на Международном военном трибунале над военными преступниками не только отвело смертный приговор, нависший над некоторыми фашистскими руководителями, но и предоставило им, а также учёным рейха, достигшим определённых успехов в опытах по массовому уничтожению человечества, убежище. Самые демократичные на земле политики и руководство военно-промышленными компаниями США непременно воспользовались наработками рейха и вскоре явили миру первый образец оружия массового поражения – атомную бомбу, незамедлительно испытанное на японцах. То ли для проверки надёжности и эффективности, то ли для устрашения и принуждения мировой общественности к послушанию...

Ещё одной дубинкой в руках англосаксов в достижении политического усмирения остальных народов явилось придание американскому доллару роли мировой резервной валюты. Вначале он был приравнен к золотому эквиваленту. Но народы и сегодня вынуждены поклоняться и послушно пользоваться этим не обеспеченным ничем зелёным фантиком. А американцы продолжают гнуть свою линию в международных делах, мастерски манипулируют этим аргументом в достижении своих политических целей. При этом у них хватает наглости рьяно и бездоказательно убеждать остальных в том, что Россия использует поставки энергоносителей в другие страны как оружие внешнеполитического давления.

Открытой эпохе колониализма вышеназванных стран пришёл конец, казалось бы, во второй половине ХХ столетия. Этому способствовало не только «проснувшееся» национальное самосознание вместе с разрастающейся территориально-освободительной борьбой народов колонизированных стран, национализация ключевых агропромышленных предприятий, важных объектов горно-добывающей отрасли, другой инфраструктуры, обременительное содержание в угнетаемых странах для усмирения «непослушных» экспедиционных корпусов и войсковых соединений, но и бескорыстная помощь и поддержка советским народом в их борьбе за свободу.

К месту будет сказано, что одной из причин постоянного враждебного отношения Западного мира к России при любом государственном устройстве, будь то царское самодержавие, коммунистическое управление или сегодня, как они того хотели, рыночно-капиталистическая демократия, состоит не только в том, что Россия всегда была свободолюбивой, выступала против колониализма за равноправное, свободное и справедливое развитие всех стран, но и оказывала поддержку и помощь угнетённым народам. Сегодняшнее сплочение стран англосаксонского мира и коллективного Запада в слепой ярости уничтожить Россию – ещё одно доказательство сказанному. Борьба за освобождение Украины от российской оккупации всего лишь удобный и организованный ими для этого сражения предлог.

Однако, и в наши дни насовсем уходить из своих бывших колоний эксплуататоры не собираются. Грабёж и насилие продолжаются, но теперь уже под новыми знаменами неоколониализма.

Удивляет то, с какой изворотливостью и находчивостью страны западного мира подошли к продлению своего присутствия в оккупированных регионах для сохранения под своим влиянием и контролем основные ресурсные составляющие мировой экономики. Зоны своего интереса и влияния они вывели из под государственного контроля и передали бразды правления частным и транснациональным корпорациям. А для вооруженной их защиты и охраны также создали частные военные кампании.

И овцы целы, как говорится, и волки сыты. В случае, если предприятию, находящемуся под частной юрисдикцией граждан известных стран начинает угрожать какая-нибудь опасность, неприятность, тут же в защиту включается и само государство с криками, что угрожают и «обижают» их подданного. Зачастую такую неразбериху и беспорядки НАТОвцы устраивают намеренно, с целью провернуть в нужном регионе цветную революцию для устранения неугодного им режима и попутно обогатиться на этом.

Что и говорить, в арсенале этих сеятелей по Земле демократии «по-американски» достаточно способов держать страны в узде, начиная с методов глобализации в экономике, применения санкций, политического давления, военного запугивания и ограничений совершать финансовые операции в долларовом эквиваленте.

Таковы реалии сегодняшней действительности, считаться с которыми и бороться за своё независимое существование и достойное место в мировой экономической жизни России приходится постоянно.

Фотокадр из интервью

В. Путина Д. Киселеву

www.kremlin.ru

Сурхай КЕРИМОВ,

военный журналист.

Яндекс.Метрика