98FUA0

 

В ИЗБЕРБАШЕ ПРОШЁЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП

КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

 

5 112 марта на базе МКОУ «Избербашская школа-интернат» 3-4 видов состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика-2024».

 

Конкурс ежегодно проходит во всех регионах нашей страны. Он помогает молодому поколению расширить свой кругозор и развить навыки чтения, а также способствует формированию у школьников культуры речи и эмоциональной выразительности. Ведь чтение произведений вслух требует не только правильного произношения слов, но и умения передать эмоции и настроение текста.

Интерес к конкурсу в нашем городе растёт с каждым годом. В этом году в нём приняли участие 24 учащихся со всех школ Избербаша. Ребята представили прозаические произведения русских и зарубежных писателей разных лет, которые не входят в школьную программу. Каждый участник читал выбранный отрывок проникновенно, искренне, с душой, тем самым демонстрируя свою индивидуальность, творческий подход и любовь к литературе.

5 2Перед началом конкурса юных чтецов и учителей поприветствовали директор школы-интерната 3-4 видов Шамай Асадулаева и директор «ИМЦ» управления образованием г. Избербаша Зинаида Шихшинатова. Они отметили, что конкурс имеет статус международного, ежегодно в нём принимает участие более 2,5 миллионов подростков из 85 регионов России. Конкурс открывает широкие возможности для школьников, они могут попасть в легендарный детский лагерь «Артек» или «Орлёнок», выступить в Москве на Красной площади, а также поступить в театральное учебное заведение. 

Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли директор Даргинского театра Мухтар Матаев, директор информационно-методического центра управления образованием Зинаида Шихшинатова, народный артист РД Мухтар Нухов и преподаватель кружка театрального искусства ДШИ Майтап Шерипова.

5 35 4Задачей жюри было отобрать 3 победителей муниципального этапа, которые будут декламировать произведения известных авторов на региональном этапе.

По итогам конкурса победителями стали ученица 5 класса МКОУ СОШ № 3 К. Айдимирова, ученица 6 класса МБОУ СОШ № 12 З. Курбанова и учащийся 10 класса этой же школы А. Шайхгасанов.

Победители и участники конкурса чтецов были награждены дипломами, а педагогам-организаторам, подготовившим ребят, вручили благодарности.

Поздравляем юных чтецов с победой и желаем им удачи на региональном этапе конкурса.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика