МЕЙНСТРИМ ТЕАТРА – ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ

 

8 1После продолжительного трехмесячного карантина, связанного с пандемией коронавируса, была существенно приостановлена привычная деятельность всех театров, в том числе и единственного в мире Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая. В этих вынужденных условиях был освоен новый формат общения со зрителями – безопасный для обеих сторон – интерактивный.

 

Несмотря ни на что, мы продолжали оставаться на связи с ценителями театрального искусства, и в этом нам помогли наши социальные сети и YouTube-канал. Мы предоставили зрителям возможность посмотреть больше десятка наших лучших спектаклей, анонсируя их показы в соцсетях. Там же в режиме обратной связи получили много положительных и благодарственных отзывов.

Конечно, привычная работа в театре, живые репетиции и читки с режиссёром, творческая и техническая работа по подготовке к сдаче спектаклей по плану Министерства культуры РД пока еще невозможны. Артисты театра сейчас в ожидании выхода на сцену и репетиций своих ролей в спектаклях «Сайгид» в режиссуре Мустафы Ибрагимова, «Звездочёт» Наримана Алиева и «Чудесный клад» Рабадана Ильясова.

Нужно отметить, что почти все коллективы театров республики, в том числе и наш, в июне месяце решено было отправить в отпуск. С их возвращением и улучшением обстановки по заболеваемости коронавирусом, наконец, появилась возможность внедрения и онлайн-трансляций. Именно они станут мейнстримом театра на ближайшее время. Руководство и артисты театра выступили с рядом предложений и инициатив.

8 2В ближайшие 2-3 недели мы планируем провести серию онлайн-трансляций, причем абсолютно разных по своему содержанию. В одной из  них примет участие художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РД и РФ Мустафа Ибрагимов, который в рамках интерактивного общения со зрителями расскажет о своем творчестве, в его арсенале множество интересных гастрольных и закулисных историй. Режиссер поделится своей весьма насыщенной биографией – когда-то ради своего призвания он отказался от мечты об авиации. Наверняка, он  мог бы стать прославленным летчиком, потому как талантливый человек талантлив во всем!

8 3Так же в скором времени состоится  творческий эфир под названием «Час музыкальных желаний» с замечательными молодыми дарованиями – талантливыми вокалистками и артистками Даргинского театра Хузаймат Ибрагимовой и Лейлой Магандалиевой. Петь и играть на синтезаторе девушки будут для своих слушателей вживую! Затем их сменит трио артистов оркестра театра – заслуженный артист РД Магомед Шахбанов, талантливый барабанщик Тагир Алишейхов и вокалист Рамазан Расулов, которые сыграют любимые мелодии зрителей на своих музыкальных инструментах в рамках эфира под названием «Калейдоскоп национальной музыки».

8 4О жизни и творчестве дагестанского поэта, лирика, одного из основателей даргинской литературы Омарла Батырая, чье имя с честью носит наш театр, в ходе своего прямого эфира расскажет заслуженный артист РД Мухтар Нухов. А театральная супружеская пара – заслуженные артисты РД Рашидат Исмаилова и Гасанкади Рабаданов – представят в режиме онлайн совместные интермедии, сыгранные на сцене за более 20 лет работы.

В планах до полноценного выхода на работу провести и прямой эфир с директором театра Магомедом Абдулкадировым, который с юных лет пишет стихи и готов впервые публично выступить с ними в ходе онлайн-трансляции.

Прямые эфиры с участием руководства и артистов театра начнутся уже на этой неделе и, надеюсь, порадуют немного заскучавших без театра зрителей. Информацию о запланированных онлайн-трансляциях вы можете найти на официальном сайте учреждения и на страницах его социальных сетей. А для артистов это будет своеобразная разминка перед возвращением к обычному ритму работы.

Пресс-служба Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика