ТРОЙНОЙ УСПЕХ В АДЫГЕЕ

 

7 3В минувшие выходные в Национальном театре Адыгеи им. И. Цея г. Майкопа завершился VII Межрегиональный фестиваль адыго-абхазских театров «Кавказский меловой круг». Мероприятие объединило семь театральных коллективов из регионов России и Республики Абхазия, включая и единственного представителя из Дагестана – Даргинский театр им. Омарла Батырая.

 

Данный фестиваль проводится в Адыгее с 2005 года, его цель – сохранение и развитие национальных языков, культурных традиций, обогащение профессионального театрального искусства регионов. Все постановки театров-участников шли на родных языках с синхронным переводом на русский, зрители смогли окунуться в историю, показанную на сцене, а театры-участники – продемонстрировать свой национальный язык.

Артистам Даргинского театра выпала честь открыть фестиваль, на сцене был показан музыкальный водевиль «Ханума» по пьесе Авксентия  Цагарели в режиссуре заслуженного работника культуры РФ, художественного руководителя театра Мустафы Ибрагимова. Игра артистов была тепло принята адыгейским зрителем, зал потряс настоящий шквал аплодисментов. Подтверждением этих слов является отзыв зрительницы из г. Майкопа, заместителя художественного руководителя камерного музыкального театра Республики Адыгея им. А. Ханаху Галины Лодяновой: «В день открытия фестиваля «Кавказский меловой круг» я посмотрела спектакль «Ханума». Особое впечатление произвела сценография. Словно картины великого грузинского художника Нико Пиросмани возникали перед глазами и точно дополняли все происходящее на сцене. «Ханума» была поставлена в разных театрах, и, казалось бы, для постановки это, с одной стороны, беспроигрышный вариант, а с другой – это большая ответственность и сложная задача удивить зрителей. Но артисты справились со своей задачей, браво режиссеру и всем причастным к созданию этой замечательной постановки на своем родном, даргинском языке».

Во время фестивальной недели помимо интереснейших разножанровых спектаклей также прошла серия мастер-классов для артистов по сценическому движению и актёрскому мастерству. Члены жюри поделились своим профессиональным мнением на предмет того, как исправить недостатки сценографии – визуального оформления спектаклей, и рассказали о том, как решить проблему переноса прозаического произведения в театральный формат.

На торжественном закрытии фестиваля министр культуры РА Юрий Аутлев в своем выступлении отметил: «Жюри было сложно принимать решения, но отмечу, что проигравших нет. Все победили, а особенно выиграли зрители Майкопа, которые смогли увидеть постановки и Национального театра Адыгеи, и театров из других регионов России и Республики Абхазия. Надеемся, что встретимся вновь на фестивале через два года».

Спектакли оценивало жюри под председательством секретаря Союза театральных деятелей РФ, главреда журнала «Сцена», почётного академика Российской академии художеств, лауреата Международной премии К. Станиславского Дмитрия Родионова. Среди экспертов – театральный критик, редактор театрального журнала «Страстной бульвар, 10» Елена Глебова, режиссёр, искусствовед Дамир Бахтиев, председатель Союза театральных деятелей Адыгеи, секретарь Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России, Кабардино-Балкарии, Абхазии и Кубани, народный артист Адыгеи Заурбий Зехов, помощник художественного руководителя Национального театра РА им. И. С. Цея Зарема Хапай.

7 4Победителей, которые получили дипломы и призы фестиваля, члены жюри определяли по нескольким номинациях. Победу в трех номинациях одержал Даргинский государственный музыкально-драматический театр им. О. Батырая, лишь немного уступив лидеру по количеству побед – Кабардинскому драмтеатру им. Али Шогенцукова. Дипломом за «Лучшую сценографию» награждён народный художник Дагестана Ибрагимхалил Супьянов за работу над спектаклем «Ханума». В номинации «За сохранение и развитие народных традиций и языка» победу одержал Мустафа Ибрагимов. Награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана» завоевала заслуженная артистка РД Аминат Дациева за роль свахи Кабато.

«Кавказский меловой круг» был приурочен к празднованию 100-летия государственности Адыгеи и проходил при поддержке главы Адыгеи Мурата Кумпилова. Организаторами фестиваля являются федеральное и региональное министерства культуры, Национальный театр РА им. И. Цея при содействии Союза театральных деятелей РФ и Союза театральных деятелей Адыгеи. Коллектив Даргинского театра в лице его руководителя Магомеда Абдулкадирова выражает благодарность организаторам за возможность поучаствовать в фестивале, который способствовал обмену профессиональным опытом, демонстрации национального колорита и лучших постановок.

М. АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.

Яндекс.Метрика