ЦЕНА СВОБОДЫ

 

4 227 января наступила очередная годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 79 лет назад город-герой сбросил вражеские оковы усилиями тех, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы.

 

18 января мы с классом и классным руководителем Джамилей Омаровой были приглашены в читальный зал библиотеки городского дворца культуры на мероприятие, посвящённое обороне Ленинграда и годовщине прорыва блокады. Беседу в рамках часа памяти «Жизнь во имя жизни» организовали и провели заведующая отделом культурного наследия Бесхалум Гулагаева и заведующая центральной библиотекой Насибат Гаджиева.

Бесхалум Агашиевна рассказала нам о событиях того времени, которые выпали на долю советского народа, и о том, какой ценой был освобождён Ленинград от фашистов. Насибат Гаджиева зачитала нам несколько писем ребят блокадного Ленинграда. Представляя, что испытали наши сверстники в тот страшный период времени, многие заплакали. Некоторые факты повергли нас в ужас! Было тяжело осознавать, что такие кошмарные события происходили в нашей стране. Мы узнали о том, как маленькие ленинградцы в осажденном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв блокады.

Такие встречи очень важны для нас, молодого поколения, чтобы мы знали и помнили, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, чтобы мы жили сегодня под мирным небом!

Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Амина ДЖАЛИЛОВА,

ученица 8 «В» класса МКОУ «СОШ № 8».

Яндекс.Метрика