ПАМЯТИ ОСМАНА ГАДЖИЕВА

 

9 222 октября Центр тестирования ВФСК «ГТО» г. Избербаша при поддержке управления образованием провели в МКОУ «СОШ № 8» легкоатлетические соревнования среди учащихся 2008 года рождения и моложе, посвящённые памяти заслуженного работника физической культуры РД, отличника просвещения РФ Османа Исламовича Гаджиева.

Осман Исламович 30 лет проработал учителем физкультуры в СОШ № 8, более 20 лет – завучем МКУ ДО ДЮСШ игровых видов. Он очень любил детей, свою работу, подготовил и воспитал много талантливых спортсменов. Его воспитанники входили в состав сборной команды Дагестана по лёгкой атлетике.

Школа, в которой работал Осман Гаджиев, была одной из лучших в городе по постановке физической культуры, учитель пользовался уважением и авторитетом у детей и взрослых. Многие его ученики стали работниками  физической культуры и спорта.

Начались соревнования с церемонии открытия. Руководитель Центра тестирования ГТО Шахша Шахшаев поздравил участников, родных, близких и друзей Османа Исламовича, поблагодарил их за организацию турнира, а также пожелал ребятам хороших результатов.

К участникам и гостям с приветственным словом также обратились начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации города Амир Гаджибагандов, преподаватель ППК имени М. Меджидова Зубайру Магомедов, учитель физкультуры СОШ № 11 Мухтар Шихалиев.

Далее главный судья соревнований Арсен Абдулбеков ознакомил участников с программой соревнований. В неё были включены бег на 100, 500 и 1000 м, прыжки в длину с разбега.

Состязания получились зрелищными, поддерживаемые болельщиками, ребята очень старались показать хорошие результаты.

В беге на 100 м победителями стали А. Раджабов (12,3 сек., СОШ № 8) и Х. Арсланбекова (14,7 сек., СОШ № 12).

В беге на 500 м выиграли С. Джалаев (1,20 мин., СОШ № 11) и Ш. Алиева (1,43 мин., СОШ № 1).

На дистанции 1000 м первенствовали А. Мусабеков (3,14 мин., СОШ № 1) и  Н. Байрамова (3,55 мин., СОШ № 10).

В секторе по прыжкам в длину лучшими были учащийся СОШ № 8 А. Раджабов (5 м 31 см) и представительница СОШ № 1 Р. Абдурашидова с результатом 3 м 97 см.

В общекомандном зачёте победила команда СОШ № 1 (учителя физкультуры М. Рашидов и Б. Бигишиев). Второе место заняли учащиеся СОШ № 8, третье – у легкоатлетов из СОШ № 11.

Чемпионы и призёры в личном зачёте были награждены грамотами и медалями, которые учредили учителя физкультуры.

Лучшим бегуном турнира стал учащийся СОШ № 8 Абдулкадир Раджабов, показавший хороший результат в беге на спринтерской дистанции. Ему вручили приз Османа Исламовича в виде статуэтки бегуна.

А главный приз – Кубок от Центра тестирования ГТО достался команде СОШ № 1. Команды, занявшие второе и третье места, награждены грамотами.

Командные призы – шиповки и секундомер – школам-призёрам вручил тренер по смешанным единоборствам Атай Атаев.

На соревнованиях присутствовали супруга, дочь и внучка Османа Гаджиева. Они отметили детей сладкими призами и поблагодарили всех ребят за участие в турнире.

Соревнования проходили в СОШ № 8, к сожалению, на стадионе проводить такие мероприятия невозможно, так как нет беговых дорожек, легкоатлетических секторов. Спасибо коллективу школы № 8 за тёплый приём и организацию турнира, а также всем родным, близким, друзьям и всем, кто в этот день поддержал нас.

Ш. ШАХШАЕВ,

руководитель Центра тестирования

ВФСК «ГТО» г. Избербаша.

Яндекс.Метрика