СУДЬБОЙ ДОВЕРЕНО ОХРАНЯТЬ

ПРАВОПОРЯДОК И ПОКОЙ ГРАЖДАН

 

3 010 ноября свой профессиональный праздник отмечают те, кто взял на себя сложную задачу – бороться с преступностью и обеспечивать нашу безопасность. В преддверии этой даты на вопросы нашего корреспондента ответил временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Избербашу, подполковник полиции Эльбрус Гафланович Султанов.

 

– Эльбрус Гафланович, в преддверии профессионального праздника принято подводить итоги. Расскажите о результатах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по г. Избербашу за 9 месяцев текущего года. Сколько за этот период выявлено преступлений, возросло ли их количество по сравнению с аналогичным периодом 2022 года?

– Оперативная обстановка на территории обслуживания ОМВД России по городу Избербашу за отчётный период была стабильной и контролируемой. Все усилия личного состава и руководства ОМВД были нацелены на борьбу с преступностью, профилактику тяжких и особо тяжких преступлений, недопущение террористических актов, розыск преступников и членов НВФ, пресечение и предупреждение правонарушений.

Всего за 9 месяцев этого года в городе зарегистрировано 238 преступлений против 221 за аналогичный период 2022 года. Из них тяжких и особо тяжких 59 против 75. Раскрыто 186 преступлений против 174, раскрываемость составила 85,3 процентов. Как видно, произошёл рост общей преступности на 17 преступлений, что в процентном соотношении составляет 7,7 %.

– По каким преступлениям наблюдается рост, а по каким – снижение?

– Наибольший рост произошёл по мошенничествам (30 против 12) и кражам (36 против 19). Кражи в основном совершались в летний сезон гражданами, приехавшими в город на отдых. Также в этом году возросло количество преступлений экономической направленности (26 против 20), умышленных убийств (3 против 0), самовольных подключений к газопроводам (6 против 3) и взяточничеств (8 против 6), тяжких телесных повреждений (2 против 1) и преступлений, совершённых на потребительском рынке (2 против 1).

Наибольшее снижение зарегистрировано по фактам незаконного хранения оружия (12 против 19), кроме того, сократилось количество угонов автотранспорта (1 против 3), фактов организации незаконных вооруженных формирований (0 против 2) и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершённых с применением оружия (5 против 6).

– Скажите, какие меры предпринимаются правоохранительными органами для поддержания правопорядка в городе?

– Сотрудники полиции проводят профилактические беседы с учащимися школ и студентами, а также жителями города. Школьники и молодёжь находятся в зоне риска и могут попасть под влияние деструктивных сил. В связи с этим родителям и педагогам нужно контролировать то, из каких источников молодёжь черпает информацию.

Необходимо также помнить о том, что законом предусмотрена уголовная и административная ответственность за участие в массовых беспорядках и несанкционированных митингах.

– Какая работа проводится по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. Даёт ли она результаты?

– По состоянию на 1 октября 2023 года на профилактическом учёте в отделе по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Избербашу состояло 23 несовершеннолетних против 22 за аналогичный период прошлого года, 15 из них проживают в неблагополучных семьях. В этом году поставлено на учёт 12 подростков против 14, а также 6 родителей, не исполняющих обязанности по обучению и воспитанию своих несовершеннолетних детей.

Детей, обучающихся в исламских учебных заведениях (в примечетских школах, мактабах, медресе) с отрывом от учебного процесса в СОШ города, не имеется.

За отчётный период сотрудниками полиции в школах Избербаша проведена 51 беседа профилактического характера на темы: «Молодёжь против терроризма и экстремизма» «Молодёжь Избербаша против экстремизма, терроризма и наркомании». Во встречах также принимали участие представители духовенства и иных заинтересованных ведомств.

Как я отмечал выше, на территории города в этом году наблюдается рост краж, большая часть которых пришлась на летний период. К сожалению, в основном их совершали несовершеннолетние.

– В МВД сейчас наблюдается нехватка сотрудников. Как у вас обстоят дела с кадрами, все ли подразделения ОМВД России по Избербашу укомплектованы?

– На сегодняшний день наибольшую потребность в кадрах испытывают подразделения патрульно-постовой службы полиции.

Мы заинтересованы в том, чтобы в полицию шли служить образованные, физически развитые и принципиальные люди. Претенденты проходят достаточно жёсткий отбор. Кандидата проверяют по специальным учётам, в том числе с использованием оперативных возможностей органов внутренних дел. Затем происходит медицинское обследование, включающее в себя профессиональное и психологическое обследование, в том числе с применением полиграфа. И, конечно, особое внимание уделяется физической подготовке кандидата.

Что касается профессиональной подготовки сотрудников полиции, то здесь важно отметить, что происходит этот процесс непрерывно в рамках Единого дня занятий с личным составом. На занятиях до сотрудников доводятся требования нормативно-правовых актов, изучаются новшества законодательства, изучается передовой опыт. Также обязательны занятия по физической и огневой подготовке.

– Что пожелаете коллегам в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел?

– В нашей работе мы всегда рассчитываем на помощь и поддержку неравнодушных граждан. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а, главное – грамотной и профессиональной работой.

В этот день я хочу выразить слова благодарности ветеранам органов внутренних дел. Они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы.

Желаю нашим ветеранам и личному составу ОМВД России по г. Избербашу крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов на службе!

Интервью провёл Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика