ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ – 2022:

КРАТКИЕ ОТВЕТЫ НА ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

 

4 0Обеспечение обороны и безопасности России является одной из ключевых задач военной политики страны. И в условиях осложнения геополитической обстановки в связи с проведением спецоперации на территориях ДНР, ЛНР и Украины государство вынуждено прибегать к адекватным мерам реагирования на внешние угрозы. В связи с этим, 21 сентября Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в РФ.

 

Мы систематизировали ответы на важные вопросы по этой теме, ориентируясь на нормы действующего законодательства, но с учетом появляющихся официальных разъяснений от представителей уполномоченных органов власти.

Что означает призыв граждан на военную службу по мобилизации?

Это означает, что в период мобилизации и в военное время россиян, состоящих в запасе, могут привлечь к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачислить в специальные формирования (п. 2 ст. 10 Закона № 31-ФЗ).

Кто подлежит мобилизации?

Мобилизации в данном случае подлежат только те, кто попадает под эти пункты:

– Отслужившие;

– Имеющие военно-учетную специальность, нужную армии;

– Имеющие боевой опыт.

Частичная мобилизация не касается студентов и солдат-срочников. Право на отсрочку от призыва получают также работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Кто имеет право уволиться со службы:

– Люди, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе;

– Люди с плохим здоровьем. Надо понимать, что негодными военнослужащих признает военно-врачебная комиссия;

– Также основанием для увольнения является   вступление в законную силу приговора суда.

Не попадают под мобилизацию:

– Люди с проблемами со здоровьем, признанные временно негодными по перечню заболеваний;

– Ухаживающие за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. В данном случае отсрочка возможна, если необходимость в уходе подтверждена заключением медико-социальной экспертизы, а также, если вы единственное лицо, обязанное по закону содержать указанных граждан;

– Единственный опекун несовершеннолетних родных братьев или сестёр;

– Родитель четырёх и более детей в возрасте до 16 лет, либо отец-одиночка, который воспитывает одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет;

– Мужчина, чья супруга находится на сроке беременности не менее 22-х недель, и имеющий на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет;

– Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы.

Если вам не вручили повестку лично в руки и под роспись, и если прежде вам не вручали мобилизационное предписание, являться в призывной пункт вы не обязаны.

Однако, те, кто предписание ранее уже получили, должны самостоятельно прийти в военкомат без каких-либо дополнительных извещений.

За неявку в военный комиссариат грозит административная ответственность и штраф от 500 до 3000 рублей.

А вот если решение о призыве по мобилизации уже принято, а призывник уклоняется, ему грозит уголовная ответственность.

Также напомним, что несколько дней назад приняты поправки в Уголовный кодекс. Введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Так в статью 63 УК РФ об отягчающих обстоятельствах ввели совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Уже стало известно, как будут распределены дополнительные силы мобилизованных россиян.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что новобранцев распределят по нескольким направлениям.

Часть может поступить на дополнительное усиление действующих в сокращенном составе воинских частей центрального и западного округа.

Другие могут быть распределены в приграничные районы, где будут создаваться резервные формирования для усиления наших группировок первого эшелона.

Матвийчук отметил, что мобилизованные в обязательном порядке пройдут подготовку.

 

Ответил на некоторые вопросы, касающиеся мобилизации, и военный комиссар Республики Дагестан Дайтбег Мустафаев. Коротко, тезисами приводим и его ответы.

Призовут ли тех, у кого есть военный билет, но не проходили службу?

– Нет. Есть необходимость только в тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях или несения службы. Неслуживших, а также проходящих срочную службу в данный момент мобилизовывать не будут.

О запрете на передвижение

Для тех, у кого нет повестки в военкомат, никакого запрета на передвижение  по республике Дагестан нет. Дагестанцы спокойно могут ездить друг другу в гости, на работу в другие города. Но если прибываете на длительное время, то нужно сообщить в военкомат по месту, куда вы прибываете. Для выезда заграницу тем, кого возможно мобилизовать, нужно получить разрешение от военкомата.

О количестве мобилизуемых

Цифра в 13 тысяч мобилизуемых не соответствует действительности. Это однозначно фейк. Фактические цифры озвучить мы не имеем права, но это примерно около 1 % от общего резерва республики.

О сроках мобилизации

Мероприятия будут проводиться до выполнения плана Генерального штаба.

Об участии полиции в мобилизационной деятельности

Задерживают только тех, кто находится в списке разыскиваемых военкоматом. Списки предоставлены в райотделы. Это обычный алгоритм.

Почему приходят повестки тем, кто не подпадает под критерии Минобороны РФ?

Каждый случай нужно разбирать персонально. Возможно, при дефиците запасных по той или иной воинской специальности, повестки приходят к тем, кто немного старше. Конечно, и от ошибок тоже никто не застрахован. Мобилизация –  это закон и требование сегодняшнего дня, но любые нарушения закона и халатность в этом вопросе недопустимы.

 

ВНИМАНИЮ НАШИХ ГРАЖДАН!

С самого первого дня объявленной мобилизации запущена (https://t.me/government_rus/4717) горячая линия 122 для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков. Губернаторы помогают в организации работы операторов горячей линии на местах.

Также на базе отделения Народного фронта, как и во всех регионах России, развернут центр содействия тем, кто ошибочно призван на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации, а также по проблемам организации быта мобилизованных.

Обращения принимаются в региональном отделении по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, 1 (здание министерства по национальной политике и делам религии, 1 этаж) и по телефонам 516044, 516043 и 516045.

Яндекс.Метрика