ДЕПУТАТ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ РД ХАБИБ МАГОМЕДОВ

ПРОКОММЕНТИРОВАЛ РЕЙД ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

В МЕЧЕТИ ПОДМОСКОВНОГО ДЗЕРЖИНСКОГО

 

3 1«Крайне возмущён последними событиями, когда правоохранители в рамках рейдовой проверки документов прервали коллективный пятничный намаз в здании религиозной организации мусульман подмосковного Дзержинского.

 

Хочу отметить, что Россия является многонациональным государством, где дружно, плечом к плечу, проживают люди разных конфессий.

Кроме того, здесь, в частности, в Москве, много мусульман, приезжих из стран ближнего зарубежья, к поведению которых у общества иногда имеются нарекания.

Также важно отметить, что эти люди выполняют колоссальную работу по обеспечению благосостояния и правильного функционирования столицы. Но, согласитесь, положение и работа не освобождает их от обязанностей, исполнение которых требует религия.

Приведу другой пример. Сегодня россияне бок о бок со всех уголков страны, в том числе и большое количество мусульман, находятся на линии боестолкновения. Но, наверное, мало кому интересно, что даже там, в тяжелейших условиях, наши земляки не оставляли и не оставляют пост и ежедневную молитву (намаз).

Я не говорю, что все верующие ведут себя соответственно предписанным канонам религии.

Да, несомненно, Ислам идеален, но мусульмане, к сожалению, не все. Однако заходить в обуви туда, где люди молятся, думаю, не стал бы ни один добропорядочный гражданин нашей страны.

Нас воспитали так, что мы ни у себя дома, ни в гостях в обуви не ходим. Оскорбление! Не иначе! А место поклонения Всевышнему – Его дом! Так было всегда и во всех религиях.

Какие бы рабочие задачи не были поставлены, хотелось бы призвать всех представителей органов власти не вносить разлад между соотечественниками, а, напротив, при любых обстоятельствах и положении проявлять свою человечность, не разделять людей, сохранять сплоченность, многовековое добрососедство и взаимопонимание народов России.

Разбираюсь в ситуации. Уже общался с представителями ДУМ РФ. Готовлю официальное обращение на имя муфтия РФ».

Яндекс.Метрика