ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ, ЗА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

 

1 218 марта в Избербаше состоялись выборы Президента России.

Все 16 избирательных участков, сформированные на территории города, открылись ровно в восемь утра. Некоторые из них были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ),  исключающими возможность фальсификаций результатов.

 

С самого утра на участках наблюдалась достаточно высокая активность, кое-где избиратели даже стояли в очереди, чтобы проголосовать. Выборы проходили организованно, спокойно, в доброжелательной обстановке, к тому же на нескольких участках были организованы концерты с выступлениями артистов городского Дворца культуры, Даргинского театра и Детской школы искусств.

Кроме того, голосующие могли поучаствовать в конкурсе фотопроджи. Для этого нужно было сфотографироваться рядом с переносной конструкцией с названием фотоконкурса и выложить фото в социальную сеть «ВКонтакте» или Instagram с хэштегом фотоконкурса.

Утром в город прибыла заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД, уполномоченный от Правительства Дагестана по выборам Президента РФ в г. Избербаше Уммупазиль Омарова. В сопровождении главы города Абдулмеджида Сулейманова она объехала все 16 избирательных участков, ознакомилась с условиями работы участковых комиссий, интересовалась тем, как идет голосование, настроением людей.

Уммупазиль Авадзиевна проголосовала по месту пребывания на участке, расположенном в СОШ № 3. В интервью представителям СМИ она отметила, что выборы в Избербаше проходят в атмосфере праздника. «Я пообщалась с людьми, они настроены позитивно, очень ответственно и серьезно относятся к сегодняшнему событию. Я думаю, что это самое главное. Каждый россиянин должен сделать свой выбор, и меня радует то, что для этого созданы все условия», – сказала она.

Уммупазиль Омарова подчеркнула также, что для того, чтобы выборы прошли организованно, огромную работу провела администрация города.

Уже к 15.00 ч. по московскому времени свое волеизъявление выразили чуть больше половины всех избирателей (50,2 %), имеющих право голоса  – 14 668 человек. Свой гражданский долг исполнили и ветераны Великой Отечественной войны Насрулла Магомедов и Тамара Станислав.1 1

Примерно в 11 часов утра на своем избирательном участке 0533, который располагается в здании СОШ № 11, проголосовал глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов. Он отметил, что на избирательных участках, которые он объехал, царила праздничная атмосфера. «Люди с удовольствием приходят на выборы и голосуют. К тому же избербашцам сегодня повезло с погодой. Я думаю, что каждый, кто еще не проголосовал, в течение дня найдет время, чтобы прийти на избирательные участки и выразить свое волеизъявление, от которого зависит будущее нашей страны», – сказал глава города Избербаша.

1 0На избирательном участке 0537 в здании СОШ № 1 мы встретили 91-летнюю учительницу биологии СОШ № 1 Людмилу Виляеву. Она заявила, что не пропустила ни одни выборы в своей жизни, так как считает, что каждый сознательный гражданин, патриот своей страны не должен оставаться в стороне от этого важнейшего события в жизни нашего государства. «Голосуя сегодня, я выбираю будущее своих детей, внуков, правнуков. Уверена, что страну возглавит достойный президент, который обеспечит мир и безопасность на нашей земле», – сказала Людмила Виляева.

Отрадно, что среди голосующих граждан было большое количество молодежи.  Студентка республиканского индустриально-промышленного колледжа Саида Умаракаева рассказала, что сегодняшние выборы первые в ее жизни. «Я пришла, чтобы сделать свой выбор. Я проголосовала за того кандидата, которого считаю наиболее достойным руководить нашим государством в ближайшие 6 лет», – сказала она.

В 20.00 часов все избирательные участки в Избербаше были закрыты, после чего начался подсчет голосов. По результатам прошедшего в городе голосования явка на выборах составила 83,31 %, то есть из 29 270 избирателей, имеющих право голоса, всего проголосовали 24 385. Убедительную победу на выборах одержал действующий Президент страны Владимир Путин, за которого отдали свои голоса 21866 избербашцев, что составляет  89,67 %. За кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосовали 9,54 % избирателей. Остальные кандидаты набрали менее одного процента голосов.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика