СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

 

6 0В ночь с 6 на 7 января православные христиане начали отмечать второй по значимости церковный праздник – Рождество Христово.

 

В сочельник, 6 января, в Храме Святого преподобного Серафима Саровского в честь Рождества Христова прошло праздничное всенощное бдение, а 7 января торжественная рождественская литургия.

Праздничную службу провёл настоятель Серафимовского храма иерей Олег Шальнов. В украшенном еловыми ветками и цветами храме собралось несколько десятков православных верующих, которые вместе радовались и возносили хвалу родившемуся Сыну Божьему.

Во время служения Отец Олег обратился к верующим с жизнеутверждающей проповедью: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Рождеством Христова. В этот день Господь пришел в наш мир, чтобы указать спасительный путь каждой душе. Если Господь будет с нами, то будет и мир, и благоденствие. С праздником вас, долголетия и мира».

Божественная литургия занимает особое место в череде служб, так как во время нее приносятся  бескровные жертвы Господу во имя его прославления. В священных текстах праздничной литургии звучит история младенца. В пещере, в хлеву, почти две тысячи лет назад он появился на свет, чтобы, пройдя земной путь, спасти человечество. Ангельское пение сообщает радостную весть пастухам, Вифлеемская звезда помогает волхвам найти путь к Спасителю. 

Завершая службу, Отец Олег зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама с пожеланиями всем православным мира и благополучия.

После литургии для прихожан состоялся праздничный концерт, подготовленный преподавателями и учащимися Воскресной школы. В программе были представлены музыкальные  и танцевальные номера. Выступления детей были очень трогательными, и по эмоциям присутствующих гостей было видно, что они всем очень понравились.

6 1Праздничная программа позволила прихожанам окунуться в мир детства и радости. Рождественская интеллектуальная викторина, стихи, шутки, игры, загадки, живая музыка, подарки, – всё это положило начало светлому дню. Праздником Рождества Христова заканчивается 40-дневный пост – один из самых строгих в православии. Начинаются сытные и веселые святки.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика