ПОДГОТОВКА К ПРЕДСТОЯЩЕМУ 

РЕЙТИНГОВОМУ ГОЛОСОВАНИЮ НАЧАЛАСЬ

 

2 14 февраля глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провёл совещание, посвящённое предстоящему рейтинговому голосованию по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2025 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

На совещании присутствовали члены рабочей группы, созданной для подготовки и непосредственно проведения рейтингового голосования – заместитель главы администрации Нариман Рабаданов, пресс-секретарь руководителя города  Магомедтагир Халимбеков, начальник отдела спорта, туризма и молодёжной политики администрации Амир Гаджибагандов, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Тагир Мустафаев.

В рабочую группу, руководителем которой является сам глава Избербаша, также вошли помощник главы администрации Зураб Сулейманов, начальник отдела культуры Патимат Газиева, директор МБУ «Дом печати» главный редактор газеты «Наш Избербаш» Марина Касумова и директор МУП «Избербашское телевидение» Камиль Абдурагимов, ведущий эксперт администрации Анатолий Бертлинг.

Ответственным за проведение голосования в городском округе «город Избербаш» определен заместитель главы администрации Нариман Рабаданов.

На совещании Магомед Исаков сказал, что, как и в прошлые годы, голосование по выбору территорий для первоочередного благоустройства будет проходить на федеральной платформе https://5.gorodsreda.ru/. Этот инструмент позволяет огромному количеству жителей высказать своё мнение и выбрать приоритетные направления развития муниципалитетов. Участвуя в этой выборной процедуре, граждане сами решат, какие территории должны преобразиться в приоритетном порядке в 2025 году.

«Но, если говорить о временных рамках, то подчеркну, что в этом году рейтинговое голосование пройдет на месяц раньше. Оно начнётся 15 марта и закончится 30 апреля, – заявил Магомед Курбанкадиевич. – Это даст муниципалитетам дополнительное время для подготовки проектно-сметной документации. Напомню, что с 15 по 17 марта у нас в стране также будут проходить выборы Президента России, и избиратели, пришедшие на участки для голосования, смогут проголосовать ещё и за объекты и дизайн-проекты благоустройства городских территорий. Опросы будут проводиться в тех же зданиях (или рядом с ними), где находятся избирательные участки. Проголосовать за объекты гражданам будут помогать волонтёры. По просьбе Минстроя РД министерство молодежи задействует все молодёжные волонтёрские организации для участия в проведении рейтингового голосования. Основная задача волонтёров – информировать жителей о проектах, которые выносятся на обсуждение, помочь гражданам зарегистрироваться на федеральной онлайн-платформе, на которой будет проходить голосование, и проголосовать по номеру телефона либо на специальном планшете.

Всей рабочей группе необходимо тщательно подойти к проведению рейтингового голосования, чтобы, как и в предыдущие годы, активность жителей была на самом высоком уровне. Избербашцы должны понимать насколько необходимо их участие в принятии решений по вопросам благоустройства. Очень важно, чтобы люди почувствовали свою причастность к этому процессу».

Подготовку к рейтинговому голосованию администрация города совместно с МКУ «УЖКХ» начала ещё в декабре 2023 года. А уже в январе на заседании общественной комиссии был сформирован перечень из 5-ти общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2025 году, для участия в рейтинговом голосовании в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2019-2024 годы».

Вся необходимая информация, которая дает голосующему представление о территориях, выставленных на голосование, размещена на указанной интернет-платформе Минстроя РФ и на сайте администрации в разделе «Городская среда».

В рейтинговое голосование включили сквер по ул. Маяковского, 108 «П» (голосуем за дизайн-проект); сквер по ул. Буйнакского, д.111 «П»;, сквер по ул. Ленина, 1 «П»; сквер по ул. Гамидова, 83 «П»; и сквер по ул. Гусейханова, 1 «П».

В соответствии с паспортом проекта «доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, от общего количества граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в муниципальных образованиях, на территориях которых реализуется проект, в 2024 году должна  составить 30 %.

Также будет развернута широкая информационная и рекламная кампания. Она будет проводиться путём освещения проекта в средствах массовой информации, социальных сетях.

До начала голосования в Избербаше запланированы различные мероприятия для привлечения внимания населения к рейтинговому голосованию. Проводиться такие мероприятия будут преимущественно на территориях, ранее благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», а также непосредственно в трудовых коллективах и в учебных заведениях города.

Для единообразного подхода к визуальному стилю голосования по отбору общественных территорий на федеральной платформе разработан брендбук проекта «Формирование комфортной городской среды».

Конечно, у многих первая реакция на инициативу проведения голосования может быть такая: «Сейчас не до этого». С другой стороны, жизнь продолжается, и проекты благоустройства так или иначе улучшают социальный оптимизм граждан, повышают ожидания позитивных перемен.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика