ЖИЗНЬ, ПРОЖИТАЯ НАБЕЛО

 

«Перед его памятью – как перед совестью своей» (Н. Капиева).

 

5 014 марта в МКОУ «СОШ № 8 им. Героя Советского Союза Гаджиева М.И.» прошёл литературный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения советского писателя, поэта и военного корреспондента Эффенди Капиева.

 

Открыла мероприятие учитель русского языка и литературы Альбина Насруллаева. Она отметила высокий вклад Э. Капиева в русскую и дагестанскую литературу. В продолжение вечера учащиеся школы подготовили видеопрезентацию и рассказали о жизни и творчестве писателя. Были также показаны различные инсценировки из книги писателя. Школьники представили книгу «Э. Капиев. Воспоминания современников», инсценировав мемуары сестры и жены Эффенди Капиева, его друзей – писателей, поэтов, фольклористов и педагогов.

Учитель русского языка и литературы Мариям Сулейманова рассказала о деятельности Э. Капиева в качестве военного корреспондента в годы Великой  Отечественной войны и представила его «Фронтовые очерки» и «Записные книжки», а учащиеся прочитали стихотворение «В бой», с которого начинается первая записная книжка.

Далее был продемонстрирован видеоролик флешмоба, в котором приняли участие учителя и учащиеся школы, прочитавшие отрывки из фронтовых записей.

Продолжили тему учащиеся 8 «а» класса, инсценировавшие отдельные сцены из «Записных книжек».

Учитель музыки Хадижат Магомедова исполнила на даргинском языке песню о солдатах, защищавших Родину в суровые годы Великой Отечественной войны.

5 1В завершение литературного вечера учитель русского языка и литературы Мариям Сулейманова представила книжную выставку с произведениями Э. Капиева и призвала учащихся читать его книги.

На мероприятии присутствовала директор информационно-методического центра управления образованием г. Избербаша Зинаида Шихшинатова. Она рассказала о неоценимом вкладе Эффенди Капиева в развитие литературы, отметила патриотизм писателя и поэта, который, превозмогая боль, до последнего оставался в строю. Зинаида Семёновна поблагодарила ребят и призвала их читать книги.

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика