«ОРАНЖЕВЫЙ МЯЧ-2022»

 

7 0В рамках Всероссийских соревнований «Оранжевый мяч-2022» в Дербенте прошёл Республиканский турнир по уличному баскетболу (3*3) среди участников трёх возрастных категорий: 15-16, 17-18, 19 лет и старше. В соревнованиях принимали участие 16 команд девушек и женщин, 24 команды юношей и мужчин из городов Махачкалы, Дербента, Избербаша, Буйнакска и Каспийска.

 

От нашего города в турнире участвовали по четыре коллектива юношей, девушек, мужчин и женщин.

На церемонии открытия турнира к участникам с приветственным словом обратились представители администрации Дербента, спортивной общественности города. Они пожелали командам хороших игр, дружить со спортом и вести здоровый образ жизни.

После официальной части начались соревнования. Игры проходили на четырёх площадках.

На предварительном этапе команды были поделены на подгруппы, победители которых встретились в финале.

Отметим, что соревнования проходили в хорошей дружеской атмосфере, все старались проявить свои лучшие качества и победить. Во время турнира для спортсменов были бесплатно организованы чай, питьевая вода и сладости, за что баскетболисты и тренеры выражают огромную благодарность организаторам.

В итоге среди самых младших участников турнира у девушек победила команда нашего города, опередив соперниц из «Махачкала-12» и Дербента.

Среди участниц 17-18 лет избербашская команда заняла второе место, пропустив вперёд баскетболисток из Дербента.

В соревновании юношей коллектив из нашего города завоевал бронзовые медали, уступив конкурентам из Дербента и Махачкалы, занявшим первое и второе место соответственно.

В возрастной группе «19 +» мужчины Избербаша заняли второе место, а женщины – третье.

Наших ребят к соревнованиям готовил Шахша Шахшаев, помогал ему Сабир Ризаев.

Победители и призёры были награждены медалями, грамотами и кубками от оргкомитета. Благодарственными письмами от Федерации баскетбола РД «За вклад в развитие баскетбола» были отмечены тренеры избербашских команд Шахша Шахшаев и Сабир Ризаев.

Хотелось бы, чтобы и в нашем городе проводились такие праздники баскетбола, здорового образа жизни, но для этого нужны современные уличные площадки, которых у нас, к сожалению, нет.

 Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика