ГЛАВА ГОРОДА ПРОВЁЛ ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ

ОБЪЕЗД ПО ИЗБЕРБАШУ

 

2 0Традиционный субботний объезд территорий города состоялся 11 ноября в Избербаше под руководством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

 

Градоначальника сопровождали заместитель главы администрации Избербаша Нариман Рабаданов, помощник главы города Зураб Сулейманов, заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Тагир Мустафаев, представители депутатского корпуса, работники служб и отделов мэрии, предприятий и учреждений города.

Инспекционный рейд начался с осмотра территории по ул. Буйнакского, примыкающей к филиалу ФГОУ СПО Челябинского радиотехнического техникума. Жители города обратились просьбой благоустройства этого участка к главе Избербаша, ведь здесь нет ни оборудованной детской площадки, ни нормальной парковки, ни полноценного освещения. Как отметил заместитель начальника МКУ «УЖКХ» Тагир Мустафаев, тут можно сформировать общественную территорию, представить её на рейтинговое голосование и в последующие годы запланировать проведение комплексного благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Магомед Исаков дал поручение рассмотреть все возможности для этого и провести необходимую работу.

Далее чиновники побывали на улице 2-ая Казбекова, где ведутся работы по прокладке газовых сетей в рамках реализации программы социальной догазификации населённых пунктов. Начальник отделения по догазификации межрайонного Управления «Восточное» эксплуатационной газовой службы ООО «Газпром газораспределение – Дагестан» Мурад Расулов рассказал, что работы по реализации в муниципалитете программы социальной газификации ведутся в соответствии с утверждёнными планами-графиками в штатном режиме. С начала утверждения и запуска реализации программы в Избербаше непосредственно управление «Восточное» уже собрало и законно оформило 405 заявок. По состоянию на начало ноября специалисты управления под руководством Мурада Расулова исполнили 219 заявок, то есть в общей сложности в 219 домовладениях граждане уже пользуются голубым топливом.

Магомед Исаков отметил, что надо продолжать работу с теми домохозяйствами, которые имеют возможность подключиться к газу, но в силу разных причин пока не подали заявки. Тем более, что программа социальной газификации будет действовать бессрочно. Также важно обратить внимание на имеющиеся меры социальной поддержки таким людям, чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием.

2 1В план инспекционного объезда главы города Магомеда Исакова вошло также посещение детского сада на 100 мест в районе целебного источника «Горячка». Здесь подрядчику необходимо завершить все работы и передать объект в эксплуатацию. 

В дошкольное учреждение прибыли также начальник управления образование Зульфия Магомедова и руководитель ТО Роспотребнадзора Айнулла Тагиров. Они вместе с Магомедом Исаковым при осмотре выявили ряд замечаний, которые необходимо устранить подрядной организации. В частности надо установить фильтры и бактерицидные установки на инженерные сети, подающие воду в кухню, а также приобрести постельное бельё в спальни. Кроме того, в ближайшие дни на объект будут приглашены профильные специалисты, которые проведут запуск и испытания котельной детского сада.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика